Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Недержание мочи

Недержание мочи

Энурез – это недержание мочи. А ночной энурез означает, что человек во время сна не в состоянии контролировать процесс мочеиспускания. Проще говоря, он мочится в постель, когда спит. Дневной энурез встречается значительно реже. Он появляется после перенесенной сильной психологической травмы, которая вызвала сбой в работе нервной системы.

Среди мальчиков наблюдается в 2 раза чаще, чем у девочек. Но в пожилом возрасте ночное недержание больше встречается у женщин.

От энуреза чаще страдают невысокие худые дети. Также большую роль в появлении болезни играют инфекции почек и мочевого пузыря. Часто недержание у детей является способом психологического протеста. Оно может быть результатом недостатка внимания или наоборот, реакцией на повышенную опеку со стороны родителей. Энурез встречается у застенчивых и пугливых малышей. Больше всего пациентов с этим отклонением из неблагополучных, малообеспеченных или многодетных семей.

Лечением энуреза занимается множество специалистов: детские неврологи, эндокринологи, педиатры, урологи, нефрологи, психиатры, гомеопаты, физиотерапевты. Они предлагают более 300 комплексных методик для борьбы с этой проблемой.

Виды энуреза

Существует несколько видов энуреза. В зависимости от того, насколько у ребенка сформировался «сторожевой» рефлекс, который заставляет просыпаться, когда мочевой пузырь наполнен, выделяют:

Первичный – ребенок никогда не умел контролировать мочевой пузырь во сне. Этот вариант считается самым легким. В 98% случаев он проходит без лечения.

Вторичный – в жизни ребенка был период не менее 6 месяцев, когда постель каждый день оставалась сухой.

Также выделяют осложненный и неосложненный ночной энурез

Неосложненный – кроме того, что ребенок мочится во сне, других отклонений в здоровье у него нет.

Осложненный – сопровождается отклонениями в психическом или физическом развитии, воспалением почек или мочевого пузыря.
Еще различают невротический и неврозоподобный энурез.

Невротический – встречается среди стеснительных и пугливых детей. Часто у них чуткий поверхностный сон. Такие дети сильно переживают из-за своих «мокрых» ночей и часто боятся засыпать по этой причине.

Неврозоподобный – отмечается у нервных детей, которые часто устраивают истерики. Они не слишком переживают по поводу ночных мочеиспусканий. Так продолжается до переходного возраста. Потом картина меняется, и проблема начинает их сильно угнетать. Такие подростки, становятся замкнутыми и угрюмыми, у них могут развиться неврозы.

Почему возникает энурез у взрослых?

Ночное недержание мочи у взрослых бывает двух видов. В первом случае человек так и не смог сформировать рефлекс, который заставляет его проснуться ночью, чтобы сходить в туалет. В другом случае расстройства мочеиспускания появились во взрослом возрасте.

Какие же причины могут вызвать энурез у взрослых?

Врожденные аномалии мочеиспускательной системы. К ним относятся: слишком маленький размер мочевого пузыря, слишком толстые и неэластичные его стенки.

Гормональная перестройка у женщин во время климакса. Эти изменения вызывают дефицит гормонов, контролирующих мочевой пузырь. Из-за них ночью почки вырабатывают большее количество мочи, чем обычно, и это может стать причиной ночного энуреза.

Опухоли. Новообразования могут мешать передаче нервного сигнала от мочевого пузыря в кору головного мозга.

Слабость мышц малого таза и тазового дна. Мышцы могут ослабнуть после беременности или с возрастом. Эта проблема одна из самых распространенных причин появления энуреза у женщин.

Процессы старения в коре головного мозга и спинном мозге. С возрастом нарушается связь между нервными клетками, которые, как по цепочке, передают нервный импульс от мочевого пузыря к коре головного мозга. Именно там находится центр, который будит нас ночью и отправляет в туалет.

Ослабление сфинктера мочевого пузыря. Сфинктер – это круговая мышца, которая закрывает просвет мочевого пузыря и не дает моче вытекать. В норме мы сознательно расслабляем ее, когда мочимся. Но с возрастом эта мышца слабеет и поэтому, когда мочевой пузырь ночью наполняется, она не в состоянии сдержать его от опустошения.

Не смотря на множество нетрадиционных методов лечения, при энурезе не нужно отказываться от медикаментов. В зависимости от того, что стало причиной ночного недержания, назначают различные препараты. Прежде, чем приступить к приему любых медикаментов, стоит проконсультироваться с лечащими врачами.

           При лечении недержания мочи очень важно вырабатывать самодисциплину. Это достигается строгим соблюдением распорядка дня. Важно принимать пищу и ложиться спать по часам.

Особое внимание уделяют питьевому режиму. Необходимо контролировать что, когда и сколько вы пьете.

Постарайтесь ограничить прием жидкости после обеда. 85% всей суточной нормы жидкости нужно выпивать до 15:00

Физиотерапия и психотерапия – необходимые методы лечения.
 
 
                                                               Для консультаций и лечения Вы можете обратиться к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или по адресу: город Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: