Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Колумбии 20 тысяч человек заболели вирусом Зика

В Колумбии 20 тысяч человек заболели вирусом Зика

В Колумбии выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика. Среди заболевших - 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщает 31 января, портал BakuMedinfo со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

«Наличие вируса было подтверждено в 193 муниципалитетах, из которых 90 находятся в центральной части страны, а 40 - на карибском побережье», - сказано в сообщении.

Основными переносчиками вируса выступают комары.

Ранее сообщалось, что американские и канадские ученые разрабатывают вакцину от лихорадки Зика, образцы которой в случае экстренной необходимости могут стать доступны до конца 2016 года.

Лихорадка Зика – старая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Информация о распространении вируса Зика изменяется ежедневно. Вслед за массовой вспышкой этой инфекции в Западном полушарии, появились сведения о появлении случаев заболевания лихорадкой Зика и в Европе. Ученые требуют от ВОЗ решительных действий.

Пока все случаи заболевания лихорадкой Зика в Европе связаны с инфицированием вне пределов нашего континента. Среди заболевших европейцев пока нет ни одной беременной женщины, однако ученых беспокоит то, что рано или поздно эта проблема может стать насущной, учитывая склонность современных людей к частым перемещениям с континента на континент.

Сообщается о том, что за последние месяцы в Голландии зарегистрировано 10 случаев заболевания лихорадкой Зика, в Великобритании – 5, а в Италии и Португалии были выявлены по 4 больных этой формой лихорадки. Испанские медики сообщают о 2-х больных, и даже в расположенной на севере Европейского континента Финляндии зарегистрирован 1 случай лихорадки Зика.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: