Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности

Почти каждому человеку знакомо чувство неуверенности в себе, ощущение собственной никчемности и ущербности – эти чувства иногда возникают у нас в сложной ситуации, с которой мы не можем длительное время справиться. Но проблема решается, и у определенного количества людей эти неприятные чувства исчезают. 

При этом существует немалое количество людей, которые в силу обстоятельств своего прошлого постоянно ощущают себя неполноценными.
Эта иррациональная вера в превосходство окружающих настолько мешает жить, что размышления о том, как избавиться от комплекса неполноценности, превращаются в идею фикс.

 Это вполне объяснимо - закомплексованный человек:

• Постоянно недоволен собой (считает себя менее симпатичным, способным и достойным, чем другие).
• Склонен к бесконечной самокритике.
• Принижает себя и свои достоинства.

В результате такие люди не способны реализовать свои задатки, в оценке ситуации они опираются на эмоции. А для общения с другими людьми «надевают маску», защищающую человека от осознания собственной никчемности.

Человек настолько сосредоточен на том, как побороть комплекс неполноценности, что в отдельных случаях возникает мания величия и склонность к тирании. Страдающие комплексом неполноценности люди постоянно сравнивают себя с какими-то стандартами, испытывают зависть и ощущают себя неудачниками независимо от количества денег и своего социального статуса.

Это понятие знакомо многим, но не каждому человеку известно, что такое комплекс неполноценности и почему он возникает. Впервые негативными ощущениями (тревожность, стыд и т.п.), возникающими, когда человек считает себя в определенном отношении хуже других.

Данный синдром возникает у детей, если:

• У ребенка присутствуют какие-то физические недостатки.
• Наблюдается повышенная родительская опека, не позволяющая ребенку научиться решать свои проблемы самостоятельно.
• Уверенность в собственных силах снижает также отсутствие родительского внимания.

Для ребенка, которому в раннем детстве свойственно переживание ощущения собственной недостаточности, важно чувствовать, что его поддерживают и одобряют, а не критикуют по любому поводу.

Причины развития данного комплекса могут быть разными:

• Неблагополучное детство.
• Негативные внушения окружения («ты ничего не добьешься в жизни» и т.п.).
• Постоянная критика, исходящая от значимых людей.
• Невезучесть в делах.
• Негативные самовнушения.

Психотерапевты говорят о наличии у пациента комплекса неполноценности только в случае серьезно заниженной самооценки.

К признакам комплекса неполноценности относятся: 

• Демонстративное поведение, помогающее обратить на себя внимание.
• Некоммуникабельность и плохая социальная адаптация.
• Страх ошибиться.
• Дефекты речи.
• Ощущение постоянного напряжения.

Труднее заподозрить комплекс неполноценности у мужчин – симптомы, перечисленные выше, хорошо маскируются благодаря повышенной агрессивности, атрибутам успеха (спортивные автомобили, дорогие костюмы и т.п.) и раскрепощающему влиянию частого употребления алкоголя.
Кроме того, о тщательно скрываемом комплексе может свидетельствовать чрезмерное высокомерие.

Преодолеть комплекс неполноценности, признаки которого вы у себя обнаружили, можно самостоятельно, и только в тяжелых случаях необходима помощь специалиста. Для этого , вырабатывайте у себя привычку думать в позитивном ключе о своей личности — следите за своими мыслями и заменяйте негативные суждения если не позитивом, то хотя бы нейтральными суждениями.

Изучите свои слабые стороны, которые надо научиться признавать, и акцентируйтесь на своих достоинствах. Если вам трудно победить самостоятельно комплекс неполноценности, лечение и помощь специалиста поможет вам раз и навсегда расстаться с этим явлением.

                Если Вы обнаружили у своих близких похожие симптомы, Вы можете обратиться для консультаций к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: