Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ингаляции горячим паром, горчичники, банки - какой в этом смысл?

Ингаляции горячим паром, горчичники, банки - какой в этом смысл?

Мы часто поступаем так, как принято было поступать в нашей семье, по привычке. Это касается и домашних методов лечения себя и своих детей. Многие до сих пор пользуются уксусом и водкой для растираний при высокой температуре, парят ноги в горячей воде с горчицей, пьют молоко с козьим жиром от кашля. Смысл многих подобных процедур остается неуловимым, но это вроде бы действует, потому продолжает применяться. 

Что, например, вы думаете о горчичниках, банках, ингаляциях над чайником?

Эти три средства домашнего лечения объединяет один принцип, которые позволяет им оказывать свое терапевтическое действие. По сути, они помогают организму справляться с болезнью своими ресурсами.

Как работает ингаляция горячим паром

Самое важное, что нужно знать: нельзя проводить ингаляцию горячим паром ребенку до 6 лет. В этом возрасте высок риск ларингоспазма, и горячий пар, проходя через трахею, может вызвать сильный отек.

Горячие ингаляции – классическое средство домашнего лечения от кашля. Смысл в том, что увлажненный воздух попадает в трахею и бронхи, пар оседает на их стенках, и разжижает сухую мокроту. После двух-трех таких процедур кашель становится легче, и начинает отходить мокрота.

Но сейчас говорят о том, что пар не проникает в бронхи и нижнюю часть трахеи, потому лечить бронхит с помощью ингаляции неэффективно. Так или иначе, но ингаляции все-равно работают.

Важным компонентом процедуры ингаляции является рефлекторное действие на дыхательные пути. Для того, чтобы совершать равномерные и глубокие вдохи-выдохи человек включает дополнительные дыхательные мышцы. Горячий пар раздражает поверхность трахеи и усиливает приток крови к системе дыхательных трубок в целом. Легкие полноценно наполняются воздухом, кровообращение здесь улучшается, что естественно приводит к восстановлению нормальной секреции слизи.

Важно знать, что если больной не будет пить достаточно жидкости при бронхите, то эффект от ингаляции будет минимальным.

Зачем нужны горчичники

Смысл горчичников на грудь при кашле, или на затылок при головной боли очень прост: это также задействование рефлексов. Когда при кашле на область грудины кладут горчичник, в этой зоне рефлекторно усиливается кровообращение и количество клеток иммунитета, которые окажутся в бронхах, будет больше. Активизируются нервные окончания, и происходит стимуляция секреторных клеток в бронхах: выделяется больше слизи.

Правила безопасности при постановке горчичника в область грудины: нельзя ставить на грудь горчичник человеку с ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, перикардитом, детям до 6 лет.

Горчичник на затылке помогает снять головную боль, рефлекторно перераспределяя кровь, и снимая доминанту раздражения с участка, где болит.

А вы знаете, зачем ставите банки?

Банки и баночный массаж помогает улучшить отток лимфы, ускорить кровообращение в этой зоне, и также задействует кожно-висцеральный рефлекс. Кроме этого, считается, что дополнительную стимуляцию неспецифического иммунитета получают благодаря появлению синяков от банок. Эти круглые темные круги на спине.

Банки на спине оказывают влияние и не работу сердца: замедляются сердечные сокращения, снижается кровяное давление.

      * Детям банки ставить нельзя.

Банки считаются средством китайской медицины, и сейчас в Европе применяются как дорогая процедура.

 Нельзя сказать, что это средство нужно рекомендовать к использованию: оно не очень гуманное даже при взгляде со стороны. Но все же ставить банки будут, потому что люди видят от них эффект.

Если то, что вы применяете для лечения, вам помогает, то значит это хорошее средство. Возможно, некоторые привычки стоит пересмотреть, и что-то из традиционного заменить современным и простым. Будьте осторожны с домашними способами лечения детей и пожилых людей.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: