Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Англии обнаружена неизвестная болезнь

В Англии обнаружена неизвестная болезнь

Британские врачи спасли жизнь девушке, у которой нашли болезнь, не известную мировой медицине. Как выяснилось, от этого загадочного недуга уже умерла ее тетя.  23-летняя жительница Сандерленда Стейси Шеппард услышала от врачей, что жить ей осталось около года... Когда же мать трехлетней дочери попыталась узнать, какой именно недуг подтачивает ее здоровье, то врачи только развели руками. Они не знали, что это за болезнь.

Девушку такой ответ, естественно, не устроил, и она обратилась к ученым Университета Ньюкасла. После серии исследований они диагностировали у нее необычайно редкую, практически неизвестную болезнь, у которой даже не было названия. Врачи решили наречь недуг синдромом дефицита DCML. Как выяснилось, эта болезнь может приводить к развитию наследственной лейкемии, и она уже унесла жизнь родной тети Стейси, когда несчастной было всего 24 года.

Отец Стейси умер от рака в 35 лет, его дед также скончался от лейкемии в возрасте чуть за 30. Но поскольку ученые все-таки смогли поставить диагноз, то в их силах оказалось и предложить лечение - трансплантацию костного мозга. В организме больного дефицитом DCML наблюдается нехватка дендритных клеток в костном мозге, также называемых моноцитами. Эти клетки жизненно необходимы для борьбы с инфекциями.

У Стейси неизвестная болезнь поначалу проявилась затрудненным дыханием, так что медики лечили ее от редкого расстройства легких. Но точную причину или хотя бы название болезни девушка не могла узнать несколько месяцев. В июле 2010 она прошла через трансплантацию костного мозга. В настоящий момент состояние ее здоровья удовлетворительное.

Врачи считают, что смогли вылечить пациентку с первым в мире случаем новой, неизвестной болезни.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: