Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бронхит и чем он опасен?

Бронхит и чем он опасен?

Бронхит - это воспалительный процесс, происходящий в бронхах.Чаще всего это заболевание развивается на фоне ОРВИ или обычной простуды, проявляясь на первых этапах в виде насморка, после чего перерастает в сухой кашель с наличием высокой температуры. В некоторых случаях у человека наблюдается сильная отдышка, вызывающая затрудненное дыхание. 

Постепенно сухой кашель перерастает во влажный с отхождением мокроты. При адекватном лечение болезнь проходит через четыре дня, не вызывая осложнений, не смотря на то, что сам кашель может длиться до четырех недель.

Вирусы, вызывающие простуду и ОРЗ, могут также вызвать острый бронхит, который выражается в следующем:

• Температура тела до 39 градусов
• Повышенная потливость
• озноб, быстрая утомляемость и общая слабость в организме
• жесткое дыхание
• боль в груди и одышка

Острый бронхит длится в течение двух недель. Если же человек очень часто болеет и при этом не проводит должное лечение, то острый бронхит может перерасти в хронический, проявляясь следующим образом:

• кашель возобновляется по несколько раз в год, при этом практически не отхаркиваясь
• постоянный симптом на протяжении всей жизни — одышка, которая возникает при ходьбе и различных физических нагрузках
• в период обострения возникает высокая температура, увеличивается объем мокроты, усиливается одышка и пр.

Чем опасен бронхит?
Как правило, течение заболевания протекает благоприятно до полного излечения. В некоторых случаях заболевание может перейти в пневмонию, а также развитием бронохоэктаза. При отсутствии нужного лечения бронхит может привести к сердечной недостаточности и дыхательной.

Диагностика бронхита

При любых проявлениях бронхита необходимо сдать клинический анализ крови. В некоторых случая при подозрении на пневмонию может понадобиться рентгеноскопия, которая позволит определить уровень состояния легких. Также обязательным анализом считается сдача мокроты на микроскопию, при более затяжном бронхите — посев мокроты на микрофлору и мазок из зева на грибы.

Лечение бронхита

Данное заболевание достаточно серьезное, поэтому и лечить его должен именно врач, а не прибегать к самолечению. Опытный специалист назначит нужную комбинацию и дозировку для каждого случая в отдельности.

Стоит помнить, что бронхит может под собой скрывать множество различных заболеваний, которые при несвоевременном лечении усугубят ситуацию, неся за собой серьезные последствия для Вашего здоровья.
 
                                                               Для консультаций и лечения бронхита Вы можете обратиться к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или по адресу: город Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: