Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане частные клиники могут увеличить цены на медстрахование

В Азербайджане частные клиники могут увеличить цены на медстрахование

Страховые компании Азербайджана требуют льгот от частных клиник для оказания услуг по медицинскому страхованию. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Ассоциации страховщиков Орхан Байрамов.

По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня утром на встрече с руководителями  Страховых компаний, прошедшей при участии главы Государственной службы страхового надзора Намига Халилова.

"Мы обсуждали, как страховые компании могут снизить расходы на медицинское страхование, а также возможности изменения формата оказания услуг по этому виду страхования" , - сказал он.

Байрамов считает неправильным увеличивать цены на медицинские услуги из-за роста цен на лекарства.

"Не все медицинские услуги связаны с лекарствами, поэтому неправильно, чтобы частные клиники повышали цены на свои услуги, ведь все остальные расходы, к примеру на электричество или налоги, остались для них прежними", - сказал он.

Как отметил глава ассоциации, страховщики обсудят эти вопросы со своими партнёрами.

"Если кто-то [из частных клиник] не идет на переговоры, то страховые компании могут просто отказаться от сотрудничества и перенаправить своих клиентов в другую клинику", - сказал он.

По словам Байрамова, сами страховые компании не заинтересованы в росте размера страховых сборов.

Глава ассоциации также добавил, что многие страховщики в стране имеют право оказывать услуги по медицинскому страхованию, но на практике этим занимаются всего семь-восемь страховых компаний.

В 2015 году сборы по медстрахованию составили 72,9 миллиона манатов, выплаты - 51,3 миллиона манатов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: