Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Китайский рис отравлен тяжелыми металлами

Китайский рис отравлен тяжелыми металлами

Более 10% риса, выращенного на территории Китая, отравлено тяжелыми металлами, наподобие кадмия. Причиной является продолжающееся несколько десятилетий отравление окружающей среды в стране — прямое следствие бурного экономического роста.  В докладе, опубликованном в журнале New Century говорится: "Бурное промышленное развитие привело к повсеместному распространению шахт, что в свою очередь ведет к выбросу в окружающую среду таких металлов, как кадмий, мышьяк и ртуть. Эти вредные тяжелые металлы распространяются в воде и воздухе, отравляя все элементы продовольственной цепочки". 

В некоторых местностях уровень заражения сельскохозяйственных продуктов гораздо выше, чем в среднем по Китаю: "В районах с кислотной почвой уровень заражения риса тяжелыми металлами превосходит 60%".

Рис обладает наилучшей способностью усвоения кадмия, который выделяется при добыче на шахтах свинца, олова и меди. Государственной статистики отравления пищевых продуктов в Китае практически не ведется, и в то же время пищевые отравления являются одной из наиболее острых проблем современного Китая.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: