Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Когда в Украине подешевеют лекарства

Когда в Украине подешевеют лекарства

Окончание сроков патентной защиты на до недавнего времени незаменимые препараты позволит фармацевтам предложить пациентам десятки недорогих аналогов. Фармацевты обещают — в этом году лечиться станет дешевле. Подобную уверенность им вселяет тот факт, что в 2016 г. истекают сроки патентной защиты на целый ряд дорогих оригинальных препаратов.

Это значит, что производить аналоги этих лекарств (так называемые генерики) абсолютно легально смогут все желающие фармкомпании, в том числе, и украинские.

Apteka.ua называет, по меньшей мере, десяток лекарств, которые потеряют патентную защиту в США в текущем сезоне. Из них шесть наименований имеют статус мировых блокбастеров. Это, в частности, Humira (производитель — компания AbbVie) для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона и пр. В прошлом году, по данным Apteka.ua, объем мировых продаж этого препарата превысил $14 млрд. В Киеве его можно найти всего в трех аптеках по цене от 30,6 тыс. грн. за упаковку.

Желающих лечить пациентов более дешевыми аналогами уже предостаточно: такие гиганты фарминдустрии как Merck&Co, Pfizer и Amgen объявили, что активно трудятся над разработкой похожих медикаментов.

Другой претендент на выбывание из списка "неприкасаемых" — Seretide/Advair от GlaxoSmithKline. Это средство против аллергии и бронхиальной астмы в столичных аптеках предлагается по 660-750 грн. А его мировые продажи в прошлом году составили порядка $5,6 млрд.

В топ-3 самых востребованных оригинальных препаратов входит также Crestor от AstraZeneca (от склероза). Он принес в кассу производителя в 2015 г. около $5 млрд. Цена за упаковку в наших аптеках составляет от 184 грн. Если фармацевты начнут массово предлагать генерики этих и других оригинальных препаратов, стоимость среднего курса лечения заметно упадет, прогнозируют эксперты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: