Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Низкий уровень кислорода в крови

Низкий уровень кислорода в крови

Многие проблемы с кровью вызывают опасения как у самого пациента, так и у врача. Одним из таких явлений принято считать низкий уровень кислорода в крови, развивающийся у человека вследствие множества причин, носящий приобретенный и врожденный характер. Низкий кислород в крови обязательно подлежит лечению, так как может привести к развитию других болезней у пациента.


Каждый раз, когда у человека наблюдается плохое самочувствие, продолжающееся долгое время, его подвергают тщательному обследованию, которое состоит не только в прохождении определенных процедур, но и сдаче анализа крови. Именно анализ крови является одним из достоверных методов определения плохого самочувствия пациента или выявления у него специфических заболеваний. Так, результаты анализа крови могут свидетельствовать о развитии у пациента такого нежелательного явления, как низкий уровень кислорода в крови. Болезнь в медицинской литературе носит название "гипоксемия" и развивается из-за ряда причин врожденного и приобретенного характера.

Известно, что естественный уровень кислорода в крови характеризует общее содержание кислорода в единице объема крови, которое определяют другие важные факторы. При этом, специалисты выделяют: концентрацию гемоглобина крови, концентрацию дисгемоглобинов, парциальное давление кислорода в артериальной крови, насыщение артериальной крови кислородом.

При нарушении одного из этих факторов снижается естественный уровень кислорода в крови, что является толчком для определения истинной причины. При этом, причины обусловлены: блокировкой дыхательных путей, развитием у пациента анемии, развитием острого респираторно дистресс-синдрома, определенными препаратами (речь идет о наркотиках и анестезирующих средствах, приводящих к угнетению дыхания), признаками врожденного порока сердца, хроническим обструктивным заболеванием сердца, эфиземой, развитием коллагеновой болезни легких и пневмонии, пневмотораксом, отеком легких, легочной эмболией, пневмосклерозом и другими явлениями, которые не считаются специфическими при обычном состоянии пациента.

 


Развитие всех перечисленных выше причин не может протекать бессимптомно. Пациента беспокоит не только плохое самочувствие, но и ряд других клинических проявлений, отражающих состояние больного, которые и должны рассматриваться как серьезный повод для визита врача и прохождения ряда процедур обследования. Клинические проявления, при этом, носят яркий характер и могут вызвать у больного тревогу. Так, поводом для визита врача должна стать тяжелая одышка, которая может возникнуть внезапно и способна повлиять на способность человека нормально функционировать.

 

Нередко одышка может появиться даже после осуществления малейших усилий или при нахождении в состоянии покоя. Одышка появляется и при выполнении физических нагрузок, тренировок. Иногда пациента беспокоит одышка во время сна, в результате чего он резко просыпается и чувствует приступы удушья. Все эти проявления одышки связаны с проблемами в легких.

Любой симптом, описанный выше, который характеризуется как не специфический, должен стать причиной немедленного обращения к врачу. Причины низкого содержания кислорода в крови могутт привести к развитию других серьезных болезней и стать причиной серьезных последствий. Сам пациент, при этом, должен соблюдать ряд других превентивных мер: обязательно бросить курить, избегать мест общественного курения, регулярно заниматься физическими упражнениями.

Курение обязательно приводит к обострению заболевания, поэтому стоит не только бросить курить, но и не находиться в общественных местах. Что же касается физических упражнений, они могут вначале вызвать некоторые проблемы с дыханием, однако их периодичность способна усилить кровоток в легких и облегчить состояние пациента. При этом, выбор конкретных физических упражнений должен осуществляться и контролироваться лечащим врачом.

Существует множество факторов, способных привести к снижению уровня кислорода в крови. Подобное явление нуждается в обследовании и обязательном лечении, так как характеризуется ухудшением самочувствия больного. Говоря об ухудшении самочувствия, подразумевается нарушение дыхания и развитие приступов одышки.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: