Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Заболевание купероз

Заболевание купероз

Купероз - заболевание, возникающее в результате слабости сосудистых стенок, характеризующееся нарушением кровообращения в кожном покрове.  В большинстве случаев куперозом страдают женщины со светлой и чувствительной кожей, для которой свойственна повышенная восприимчивость к внешним воздействиям.

Причиной возникновения заболевания является влияние ряда факторов, которые приводят к застою кровообращения в капиллярах.

Причины купероза

- курение 
- питание, в которое включена острая и слишком горячая пища 
- препараты температурного режима 
- ультрафиолетовое воздействие 
- гормональный дисбаланс

Также нарушение кровообращения в кожном покрове может являться следствием генетической предрасположенности.

К основным признакам заболевания относят зуд, жжение, порой возникает покраснение кожи и её воспаление. Проявления в виде покраснений, как правило, однородны и локализуются в области щек, носа, подбородка, лба, представляя собой сосудистые звездочки и сеточки расширенных капилляров. Отсутствие терапевтических мер приводит к развитию заболевания, которое характеризуется интенсивностью проявления его признаков.

Осложнением купероза является заметное ухудшение состояния кожи. При наличии заболевания со временем она становится тоньше и иссушается вследствие недостаточного количества жидкости, поступлению которой мешает застой кровотока. Также нарушение кровообращения способствует недостатку кислорода и питательных веществ, что проявляется потерей здорового цвета лица, бледностью кожи. Без наличия адекватного лечения наблюдается развитие этих процессов и, как следствие, раннее старение кожи лица.

Лечение купероза

Лечение купероза назначается в зависимости от стадии заболевания и порой ограничивается проведением специальных косметических процедур. 

При лечении купероза на ранних стадиях развития иногда бывает достаточно применения таких средств как тоники, маски, воздействующие на сосуды кожи и устраняющие заболевание. Подобные меры также необходимы в качестве поддерживающих процедур после терапии более тяжелых стадий нарушения кровообращения. Важно помнить, что наличие данного заболевания требует ежедневного очищения и тонизирования кожи.

   К более эффективным и современным методам терапии относят: 

- химический пилинг 
- фототерапию 
- лазерную терапию 
- озонотерпию

Все эти методы способствуют укреплению стенок капилляров, уменьшают покраснения, а также увеличивают эластичность кожного покрова. Они благотворно влияют на состояние кожи, улучшая цвет и омолаживая её. Лечебный эффект и полное выздоровление после проведения процедур происходит через 2 - 3 недели.

Одним из доступных и современных способов лечения купероза также является электрокоагуляция, заключающаяся во введении в расширенные сосуды тонкой иглы, через которую пропускается электрический ток. В результате этого воздействия происходит разрушение сосуда, функции которого были нарушены. Данный метод более приемлем в тех случаях, когда распространение заболевания не слишком велико. Эффективной процедурой, характеризующейся отсутствием каких-либо неудобств, является лазерное склерозирование, проводящееся в специальных клиниках. Метод удаления сосудистых звездочек и других проявлений купероза подбирает врач-дерматолог в индивидуальном порядке.

Лечение купероза обязательно должно сопровождаться изменением образа жизни, нормализацией питания и подбором специальной диеты. Профессионализм врача и соблюдение всех лечебных и профилактических рекомендаций пациентом приведут к ожидаемому результату. Для достижения максимального эффекта терапию данного заболевания крайне важно доверять квалифицированному специалисту.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: