Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мозг человека смогут вживлять компьютерные чипы

В мозг человека смогут вживлять компьютерные чипы

К 2020 году пользователям не придется управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши. Их место, по мнению сотрудников Intel, займут вживленные в мозг процессоры.  Исследователи надеются, что пользователи добровольно согласятся на вживление чипов.

Сотрудники питтсбургской лаборатории Intel изучают возможности по управлению компьютерами, телевизорами и мобильниками при помощи мозговых волн, улавливаемых разработанными Intel датчиками.  

Главным достоинством новой схемы управления является свобода от любых интерфейсов, какими бы интуитивно понятными они ни были. Силой мысли пользователи смогут, например, переходить с одной веб-страницы на другую или переключать телеканалы. 

Пока размеры датчика недостаточно малы для того, чтобы имплантировать его в мозг. Прототип сенсора пока размещен в специальной гарнитуре. Кроме того, еще не завершена работа по расшифровке сигналов мозга. Исследователи лишь обнаружили, что схожие образы проявляются у разных людей одинаково. Это дает надежду на распознавание некоторых стандартных реакций, а, значит, и команд, передаваемых на компьютер.

Напомним что в 2010 году американские ученые смогли имплантировать в мозг человека компьютерный чип, который позволяет передавать данные с него на жесткий диск и обратно. По словам ученых, они преследуют благовидные цели. Например, в ближайшее время с помощью имплантации чипа они смогут помочь больным эпилепсией, параличом и даже вернуть зрение слепым людям.

Кроме того, в будущем эту технологию можно будет применять для подключения доступа в Интернет напрямую к мозгу.

Новый чип работает в качестве модема – он умеет передавать информацию из мозга на жесткий диск и наоборот. Человек с таким устройством в будущем сможет управлять искусственными конечностями силой своей мысли, пишет www.ruformator.ru.

Как отметил Брэдли Грегер (Bradley Greger), один из ученых Университета Юты, данный чип является «технологией, которая сделает возможными очень, очень много новых вещей».

Известный ученый Брюс Катц (Bruce Katz), который дает лекции на тему искусственного интеллекта в Сассекском университете в Британии, ранее заявил, что мир строит на пороге нейро-революции. По словам Катца, в скором времени появятся специальные устройства, с помощью которых можно будет улучшать и ускорять мыслительный процесс, а также переносить часть своего создания в компьютер.

Однако ученые замалчивают главную суть своего изобретения – каждый вжививший имплантат сможет легко управляться из единого центра. Под благовидными целями чип-модем в скором времени попытаются внедрить в мозг большей части человечества.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: