Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое астения?

Что такое астения?

Замечаете ли Вы за собой вялость, нарушения сна, равнодушие к еде? Это самые типичные проявления такого состояния, как астения. Расстройства, объединяемые под общим названием «астения» характерны для множества различных заболеваний.

В связи с этим, врачи уделяют большое внимание проблеме астении. Потому, что в современном обществе астения – это действительно проблема.

Почти каждый второй житель Азербайджана время от времени испытывает на себе действие астенического синдрома. Для того чтобы развилась астения, Вам не нужно долго и тяжело болеть или переживать какие-то особенные стрессы. Хотя эти факторы, безусловно, также способствуют развитию астении. Астения может появиться как следствие резких перемен в Вашей обычной жизни.

Например, Вы переехали в другой город, поменяли работу или вышли на заслуженный отдых. Организм подвергся стрессу, ведь он привык к одним условиям, а тут резко все поменялось.

Еще астения может появиться у тех людей, которые слишком увлекаются спиртным или даже большим количеством крепкого кофе или чая.

Если Вы – неисправимый трудоголик, то астения, скорее всего, уже у Вас есть, прочитайте внимательнее симптомы этого состояния. Если Вы часто переезжаете из одного климатического и часового пояса в другой, то организм может отреагировать появлением астении.

Даже длительный отказ от каких-либо любимых продуктов может спровоцировать астению. Почти всегда люди, излечившиеся от тяжелых заболеваний или травм, должны излечиваться еще и от астении, потому, что таким образом центральная нервная система человека реагирует на болезнь.

Какие же бывают виды астении?

Чаще всего врачи разделяют астению на гиперстеническую и гипостеническую. При гиперстенической астении больной постоянно чувствует тревогу, не может успокоиться, не держит себя в руках, нервничает и злится по любому поводу. При этом даже совершенно нейтральные явления могут вызвать у него агрессию или приступ раздраженности.

Гипостеническая форма астении характеризуется прямо противоположными симптомами. Больной равнодушен к окружающему, очень быстро устает, часто плачет и не может сосредоточиться ни на чем надолго. Вам знакомы какие-либо из вышеперечисленных симптомов? Возможно, и Вы вошли в те сорок пять процентов населения, которые страдают от астении.

Также астения делится на органическую и функциональную.

Органическая астения случается после тяжелых внутренних заболеваний, а также после нарушений психики или работы нервной системы.

Органическая астения занимает приблизительно сорок процентов от всех случаев астении.

Функциональная астения – это именно то состояние, которое грозит каждому из нас, кто не ведет здоровый и спокойный образ жизни. Функциональная астения в отличие от органической, может проходить под воздействием лекарственных препаратов или самостоятельно. Иногда достаточно только устранить причину возникновения астении (например, перенапряжение на работе или большое количество алкоголя) и астения пройдет. Такая же форма астении характерна для женщин в послеродовой период.

Перед появлении у вас таких симтомов необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.
 
               Если Вы обнаружили у себя или своих близких похожие симптомы, Вы можете обратиться для консультаций к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: