Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Протезы создавали уже в древние времена

Протезы создавали уже в древние времена

Попытки создавать протезы конечностей или хотя бы их прототипы появились лишь с появлением огнестрельного оружия – применение во время военных действий ружей и пушек приводило к большому числу тяжелых ранений с утратой руки или ноги. Однако большинство таких раненых погибало от кровопотери и раневых инфекций, так что протезирование до ХХ века длительное время существовало в само примитивном, зачаточном виде. 

Однако исследования археологов свидетельствуют о том, что еще древние египтяне прибегали к протезированию: так, в саркофагах некоторых мумий обнаруживают искусственные пальцы, которые являются отнюдь не украшениями, а протезами – это подтвердили опыты, в которых наши современники надевали точные копии найденных артефактов.

Британский египтолог Джеки Финч (Jacky Finch) обратила внимание на тот факт, что пальцы, которые иногда находят ученые в древнеегипетских захоронениях, изготовленные из подобия папье-маше – ткани пропитанной смолой и клеем – очень точно повторяют анатомическое строение настоящих, «живых» человеческих пальцев. Исследовательница заподозрила, что такие пальцы предназначались отнюдь не для удобства умершего фараона во время его пребывания в загробном мире, а служили ему еще при жизни. 

Джеки Финч решила проверить, возможно ли было использовать искусственные пальцы как замену настоящим. Для этого были изготовлены две модели, аналогичные найденным в Египте. Ученые пригласили поучаствовать в эксперименте двух добровольцев, лишившихся собственных больших пальцев на ногах. Специалисты закрепили муляжи на культях и при помощи приборов измеряли давление, которое искусственные пальцы оказывали на поверхность.

Исследовательница обнаружила, что добровольцы с прикрепленными пальцами могут ходить почти так же, как люди со всеми пальцами на ногах. Автор заключила, что жители Древнего Египта использовали искусственные пальцы при жизни именно в качестве замены утраченным в результате болезни или травмы. Если эта гипотеза подтвердится, то древнеегипетская культура станет первой известной культурой, освоившей искусство протезирования.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: