Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Язвенный колит - симптомы и лечение

Язвенный колит - симптомы и лечение

Если вы будете питаться неправильно, употреблять слишком острую или соленую пищу, то нарушите правильную работу всей желудочно-кишечной системы. Особенно, если проблемы с питанием будут систематическими. В этом случае возникнет воспалительный процесс, который перейдет в неспецифический язвенный колит.
Поскольку делать это самостоятельно не рекомендуется – для этого необходимо проконсультироваться у врача, который и назначит правильное лечение. Только таким образом болезнь не перейдет в хроническую стадию, и вы отделаетесь обычным гастритом.

Сам колит разделяют на несколько типов, которые характеризуются местом воспаления и тяжестью заболевания. Естественно, что самым опасным считается тяжелая форма тотального хронического колита, которую крайне сложно вылечить (это с тем, что излечить тотальную форму заболевания гораздо сложнее, чем региональную). И в этом случае больного обязательно необходимо госпитализировать и провести операцию. На легких стадиях все пройдет гораздо легче и проще.

Симптомы неспецифического колита бывают самыми разными 

При этом они могут даже не проявляться длительное время, если заболевание проходит в скрытой форме. Если же симптомы проявились, то они могут быть кишечными и внекишечными.

Кишечные проявления:

- Диарея (в кале наблюдается слизь и частицы крови); 
- Режущие и ноющие боли в животе (часто – в левой его части);
- Снижение аппетита и потеря веса;
- Лихорадка и повышение температуры;
- Нарушение водно-электролитного баланса организма, что приводит к повышению нагрузки на почки.

Внекишечные проявления:

- Поражение глаз (ухудшение зрения, ириты, конъюнктивиты); 
- Воспаление слизистой ротовой полости;
- Артрит;
- Местное или локальное кожное заболевание;
- Тромбофлебиты.

Чтобы определить неспецифический язвенный колит врачу необходимо сопоставить и кишечные, и внекишечные, симптомы. Поскольку по-отдельности данные симптомы наблюдаются у самых разных заболеваний. После назначаются специальные тесты – патоморфологическое исследование, микробиологическое и рентгенологическое. Уже с их помощью ставиться точный диагноз.

Кто находится в группе риска развития язвенного колита?

Язвенный колит может быть унаследован. До 20% людей с воспалительными заболеваниями кишечника имеют близких родственников (мать, отец, брат, сестра), страдающих аналогичными заболеваниями. Язвенный колит наиболее часто диагностируется у людей, проживающих в Европе, США, а также лиц еврейского происхождения.

Лечение язвенного колита

Лечение язвенного колита может включать медикаментозную терапию, изменения в пищевом рационе и специальную диету (при выраженном истощении может быть назначено введение питательных смесей внутривенно), хирургические процедуры. Основной лечения язвенного колита является достижение стойкой ремиссии заболевания, чтобы это состояние позволило большинству людей вернуться к нормальной жизни.

Лечение язвенного колита важно начинать как можно раньше (как только выявлены его симптомы). Если у пациента серьезный понос и кровотечение, в этом случае может быть необходима госпитализация для предотвращения и лечения обезвоживания и получения надлежащего питания.

Хирургия при язвенном колите

Хирургическое удаление участка или всей толстой кишки при язвенном колите может быть необходимо, если консервативное лечение не вызывает должного эффекта или же если симптомы заболевания ухудшаются, а язвенный колит сопровождается тяжелыми осложнениями. В настоящее время считается, что единственный эффективный метод хирургического лечения язвенного колита – колэктомия с брюшно-анальной резекцией прямой кишки, то есть удаление всей толстой кишки. Такая операция выполняется ограниченному кругу больных и строго по медицинским показаниям.

Если пациенту сказали, что требуется хирургическая операция для лечения язвенного колита, в любом случае стоит обратиться за независимой консультацией к другим специалистам, чтобы выбрать наиболее подходящий метод лечения язвенного колита или убедиться в том, что хирургическая операция остается в конкретном случае единственным вариантом борьбы с болезнью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: