Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждого человека окружает персональное облако бактерий

Каждого человека окружает персональное облако бактерий

Оказывается, человек передаёт собственные бактерии не только тогда, когда прикасается к чему-то. Каждого из нас окружает "облако" из микробов, и состав этого "облака" у всех свой. Мы оставляем следы своих бактерий повсюду - даже на тех предметах, к которым не прикасаемся.

Это выявило исследование, недавно опубликованное в научном журнале PeerJ. Чтобы доказать это, использовали две идентичные комнаты, в каждой из которых стояли чашки Петри с питательной средой (в таких чашках обычно выращивают микроорганизмы). В одну комнату приводили испытуемых, в другую - нет. Через некоторое время анализировали, какие виды бактерий попали из воздуха в чашки Петри и размножились там. Оказалось, что в двух комнатах состав бактерий воздуха был различным. Кроме того, по составу микроорганизмов удалось различить почти всех участников эксперимента.

Пока точно не известно, как велико "микробное облако", окружающее человека. Есть предположение, что оно распространяется примерно на 90 см от поверхности тела. Такое расстояние находится в рамках личного пространства индивидуума. Оно нарушается в людных местах, например, в метро. Получается, даже не трогая человека, вы можете получить его микроорганизмы. Впрочем, это не обязательно плохо.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: