Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина в Дании

Медицина в Дании

Сайт bakumedinfo продолжает серию публикаций о медицине европейских стран. Дания – одна из тех стран, где здравоохранению уделяется особенное внимание. Каждый датчанин, исправно выплачивающий налоги, (а это касается практически всего трудоспособного населения страны), имеет право на бесплатное медицинское обслуживание.

Королевство Дания - старейшая в мире монархия, самая маленькая из скандинавских стран - расположена на полуострове Ютландия и 406 островах Северного и Балтийского морей. Население страны - 5,3 млн человек.

Фармацевтическая индустрия Дании ориентирована, главным образом, на внешние рынки. Например, доля крупнейшего местного фармпроизводителя Ново Нордиск составляет 50% мирового производства инсулина. За последние 10 лет выпуск лекарств в Дании вырос в 3,5 раза, в значительной степени благодаря развитию биотехнологий. 

Дания состоит из 13 районов (амтов) и 271 коммуны, из которых две (города Копенгаген и Фредериксберг) не относятся к какому-либо району. Каждый датчанин на протяжении всей жизни окружен заботой государства, имеет все социальные гарантии. Мужчины здесь живут около 75 лет, женщины - свыше 79 лет. В стране высокие зарплаты. Налоги, составляющие до 59% доходов, являются основным источником финансирования хорошо развитой системы здравоохранения.

Наиболее распространенные заболевания в Дании  - диабет, рак, патология сердца и сосудов. У 10% населения отмечаются психические нарушения. Медицинское обслуживание организуется и финансируется, в основном, на региональном уровне. Районные администрации и муниципалитеты городов каждые четыре года проводят межведомственные совещания, на которых согласуются все виды профилактической и лечебной деятельности на данной территории. Роль правительства ограничена регламентирующими, координирующими и консультативными функциями. 

Министерство здравоохранения Дании играет политическую, законодательную, координирующую, информационную роль, способствует повышению качества медицинского обслуживания, имеет дело с жалобами больных. 

Основное внимание в стране уделяется профилактике и снижению риска заболеваний через информирование населения о здоровом образе жизни. Каждый ребенок, начиная с пяти недель после рождения и до 15-летнего возраста, проходит не менее девяти профилактических осмотров, которые совмещаются с бесплатной вакцинацией. Записать ребенка на такой осмотр - обязанность родителей. При первом визите к врачу они получают брошюру с расписанием дальнейших осмотров.

Первичную медицинскую помощь оказывают, в основном, частные врачи общей практики. Оплата их труда зависит от численности обслуживаемого населения и объема предоставленных услуг. Число врачей общей практики и их распределение регламентируются на региональном уровне, а заработная плата и условия труда - на центральном. Каждого жителя Дании включают в национальный реестр, выдают ему страховую медицинскую карточку (единственный документ, подтверждающий право на услуги, предоставляемые системой общественного медицинского страхования) и прикрепляют к врачу общей практики, который при заболевании назначает лечение, выписывает рецепты, а при необходимости направляет на консультацию к специалистам узкого профиля.

Обследование, консультации и лечение бесплатны и покрываются за счет налогов. Цены на лекарства в Дании фиксированные и ежеквартально пересматриваются. Тем не менее они довольно высоки. Но стоимость препаратов, назначенных врачом или выданных больницей, подлежит возмещению - частичному или полному (в зависимости от уровня доходов гражданина, его суммарных годовых затрат на лекарства). Если расходы больного на медикаменты превышают предельную сумму (3700 крон в год), они полностью оплачиваются государством.

Граждане Дании старше 16 лет имеют право выбирать врача общей практики. Они могут также обращаться к любому специалисту без направления, но в этом случае оплачивают часть стоимости его услуг. Однако этой возможностью пользуются лишь 2% граждан. Датчане свободны в выборе больницы (в зависимости от удобством ее расположения, наличия очереди на госпитализацию).

По использованию информационных технологий в здравоохранении Дания - один из мировых лидеров. Национальная медицинская информационная система MEDCOM, существующая с 1995 г., позволяет здравоохранению экономить значительные средства. Ежедневно она передает более 80 тыс. сообщений. К ней подключены все стационары, аптеки, станции скорой помощи, 90% врачей общей практики, 55% узких специалистов, 98% лабораторий, 20% муниципалитетов. Система содержит единую национальную базу медицинских данных пациентов, осуществляет бронирование медицинских услуг, выписывает, передает и хранит электронные назначения, рецепты, направления к узким специалистам и в стационары, выписные эпикризы, электронные истории болезни, результаты анализов из лабораторий. Всего в системе разработано до 30 типов сообщений между стационаром и поликлиникой. Сеть MEDCOM позволяет каждому стационару отправлять нужную информацию врачам общей практики, врачу - в любой момент проконсультироваться с клиническим фармацевтом, провизор - получить информацию о лекарствах, выписанных больному.

Лекарственные средства поступают на датский рынок только после одобрения Европейской комиссией или Датским агентством по медикаментам. Терапевтам запрещено распространение лекарств. С октября 2001 г. безрецептурные препараты разрешено продавать не только в аптеках. Например, болеутоляющие, противокашлевые средства можно купить в супермаркете или на заправочной станции. Снабжением лекарствами лечебно-профилактических учреждений занимаются больничные аптеки (в каждом округе их несколько, они не реализуют лекарства населению). Стационары закупают в них около 90% лекарственных средств.

Проблема лекобеспечения сельских районов решается с помощью аптек-сателлитов (филиалов) и аптечных киосков в магазинах (они разрешены только в сельской местности). Существуют также аптекарские магазины, торгующие безрецептурными средствами, а также принимающие рецепты и заказывающие по ним лекарства в аптеках. Прибыли аптек частично регулируются законодательством. Те из них, что расположены в малонаселенных пунктах, получают помощь государства в виде дотаций и прогрессивного налогообложения. 

Всего в Дании около 300 аптек (все они частные), несколько интернет-аптек. Свыше 10 аптек имеют сайты, но лишь единицы используют их для торговли. Чтобы приобрести через интернет рецептурный препарат, необходим рецепт, высланный врачом на сайт интернет-аптеки. Большинство датчан положительно относятся к этой форме торговли лекарствами. Поэтому Датская фармацевтическая ассоциация стремится создать систему продаж лекарств через интернет. 

Обеспеченность аптеками в Дании - одна на 20 тыс. жителей. Количество и плотность их расположения жестко регламентированы Министерством здравоохранения. В штате аптеки обычно 14-20 человек со средним и высшим фармацевтическим образованием. На одну аптеку приходится, в среднем, 2-3 практикующих фармацевта, 10,6 ассистента, 1 фармацевт-стажер, а также разнорабочие, грузчики, уборщики (4,8). Аптеки больших городов значительно отличаются по размерам от сельских, особенно в малонаселенных районах.

Все аптеки, кроме дежурных (работающих круглосуточно), с понедельника по пятницу открыты с 9 до 17 часов, в субботу - до 13-14 часов. О том, какая аптека открыта в нерабочее время, можно узнать, позвонив в ближайшую аптеку, или посмотрев на сайте www.sundhed.dk .За лекарства, купленные в нерабочее время, взимается дополнительная плата.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: