Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трансплантация - подготовка к операции

Трансплантация - подготовка к операции

Если между Вами и Вашим лечащим врачом будет достигнуто решение о необходимости проведения операции трансплантации, необходимо будет пройти процедуру типирования, в результате которой Ваша кровь будет взята для проведения соответствующего анализа на присутствие в ней определенных антигенов, генетически свойственных именно Вашему организму.

Антигенами называют определенные сорта белков. Ими могут быть, например, антигены, присущие именно Вашей группе крови, резус-фактор, и т.д.

Процедура типирования необходима для того, чтобы можно было подобрать донорский орган, который был бы генетически максимально близким Вашему организму по образцам присутствующих в нем антигенов. Важнейшую роль при этом играют так называемые лейкоцитарные антигены тканевой совместимости. В результате появляется возможность создать наиболее благоприятные условия приживаемости трансплантата.

Успех приживаемости в послеоперационный период и возможные осложнения во многом будут зависеть от точности подбора донорского органа по результатам типирования.

В трансплантологии основой для методов типирования клеток донора и реципиента является так называемая HLA-система гистосовместимости человека, открытие и обоснование которой стало значительным шагом для трансплантологии.

Учеными установлено, что в реакции иммунного ответа участвуют три типа клеток: Т-лимфоциты, макрофаги (фагоциты) и В-лимфоциты. Задача иммуносупрессивной терапии заключается в регуляции деятельности этих клеток.

Иммунные реакции Вашего организма на присутствие в донорском органе антигенов, не свойственных Вашему организму, будут компенсированы проводимой иммуносупрессивной терапией.

Абсолютные противопоказания:

• злокачественные новообразования
• нарушения обмена веществ (оксалоз)
• активный СПИД или гепатит
• активный туберкулез
• терминальная стадия другого заболевания
• тяжелая сосудистая патология
• наркотическая зависимость

Для этого важно сдать анализы крови на онкомаркеры, на СПИД, тубекулез, сделать кардиограмму, проверить кровь на содержание наркотических веществ.

Относительные противопоказания:

• первичное заболевание почек с высокой вероятностью рецидива в трансплантате
• хроническая инфекция мочевыводящих путей, тяжело поддающаяся лечению
• декомпенсированный сахарный диабет
• эмоциональная неустойчивость больного

Для исключения этих заболеваний, необходимо сделать тщательное УЗИ всех органов, проверить кровь и мочу на содержание сахара, а также необходима консультация психолога , невропатолога.  

Предоперационное обследование, которое включает взятие анализа крови на предмет выявления грубых электролитных расстройств (К,Na), контроль показателей гемоглобина и гематокрита, измерение давления, температуры и веса. 

Все эти обследования , Вы можете пройти в клинике ДиМед. Наши телефоны : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: