Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Генетические болезни: предотвратить, нельзя вылечить

Генетические болезни: предотвратить, нельзя вылечить

Медицина XXI века – это прежде всего медицина профилактическая, нацеленная на выявление рисков и предотвращение заболеваний. Генетический скрининг для планирующих беременность – процедура доступная, безопасная и, главное, сберегающая нервы будущей мамы.

Начнем с начала

Чтобы узнать, все ли в порядке с их репродуктивной системой, женщины обычно идут к гинекологу. Это вполне логично, в конце концов, именно этот врач может обнаружить проблемы с фаллопиевыми трубами или выявить миому матки, способную помешать нормальному развитию беременности.

А вот к медицинскому генетику женщина, скорее всего, попадет только в случае, если гинекологу «что-нибудь не понравится». К сожалению, этим «чем-нибудь» могут быть самые неприятные вещи, например, пороки развития плода, уже выявленные в ходе планового УЗИ. Понятно, что в такой ситуации вариантов не так уж много: или аборт, или рождение заведомо больного ребенка, нуждающегося в дорогостоящем и, увы, далеко не всегда эффективном лечении.

Совершенно других результатов можно добиться, если начать подготовку к беременности с прохождения скринингового обследования на носительство аномальных генов, ответственных за развитие наиболее серьезных наследственных заболеваний.

Важно понимать, что генетический скрининг – это обследование, позволяющее выявить определенные риски у практически здоровых носителей. По результатам скрининга диагноз не ставится, это обследование лишь указывает на необходимость (если она действительно есть) в дополнительных действиях в ходе подготовки к беременности.

 Например, при обнаружении дефекта в одной из копий определенного гена, второму родителю могут порекомендовать сдать анализ на поиск аналогичного дефекта. Если результат окажется отрицательным, паре даже не потребуются вспомогательные репродуктивные технологии, их ребенок в любом случае родится здоровым (то есть, свободным от наследственных заболеваний, связанных с конкретной мутацией).

Прощаемся с мифами

Генетика – наука молодая, а медицинская генетика и того моложе. Неудивительно, что многие до сих пор считают обращение к врачу-генетику чем-то из ряда вон выходящим: то ли вмешательством в дела небесной канцелярии, то ли визитом к шаману.

Пройти генетический скрининг для планирующих беременность сегодня можно в различных лабораториях. Однако перед сдачей анализов лучше убедиться, что исследование будет проводиться с учетом специфики и законов Азербайджана.

Чтобы узнать больше о возможностях генетической профилактики и записаться на скрининг или консультацию врача-генетика, позвоните по телефонам Лечебно-диагностического центра "Шафа" (+99412) 448-38-11; 448-38-12; 448-38-13. Наши специалисты ответят на ваши вопросы и сделают все возможное, чтобы беременность протекала спокойно, а ребенок родился именно таким, о каком мечтает каждый родитель: здоровым.

Результаты исследований ЛДЦ "Шафа" признаются всеми медицинскими учреждениями в Азербайджане, странах СНГ и Европы.

Более подробную информацию о наших услугах Вы можете получить на нашем сайте  https://www.shafa-gen.az/

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: