Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Большая часть больниц Азербайджана может быть приватизирована

Большая часть больниц Азербайджана может быть приватизирована

В Азербайджане ожидается приватизация если не всех, то значительной части медицинских учреждений. Об этом заявил заместитель премьер-министра, заместитель председателя правящей партии «Ени Азербайджан», исполнительный секретарь Али Ахмедов.

«Например, в Англии оказание и финансирование услуг здравоохранения полностью находится под контролем государства. Больницы тоже являются государственными, но в других странах здравоохранительные учреждения полностью приватизированы, или же имеются две формы. Я полагаю, что в Азербайджане определенное время будут действовать две формы».

Замминистра отметил, что в последние годы по инициативе и указаниям президента Азербайджана Ильхама Алиева госучреждения были серьезно реконструированы, отремонтированы, обеспечены самым современным оборудованием:

«Также здесь работают врачи, получившие образование за пределами Азербайджана – в Европе, Турции и прошедшие хорошую подготовку. Поэтому определенное время, в значительный период, в Азербайджане будет использоваться смешанная форма».

По словам А. Ахмедова, Азербайджан потратил на эти государственные учреждения очень много средств, и поэтому их продажа не кажется реальной. Заместитель премьер-министра отметил, что большинство учреждений отремонтированы, оснащены новым оборудованием и поэтому должны быть проданы достаточно дорого. Поэтому эти учреждения останутся в собственности государства, как минимум пока не истечет срок амортизации.

«По моим предположениям, в будущем, при возникновении вопроса реконструкции этих учреждений, Азербайджан, в соответствии с практикой соседних стран, примет решение о передаче значительной части медучреждений частному сектору. Но, это дело будущего».

А. Ахмедов также заявил, что в Азербайджане имеется достаточное количество частных учреждений:

«Конечно же, я бы очень хотел повышения уровня качества обслуживания в частных учреждениях. В настоящее время функционирует большое количество частных медучреждений, в которых низкий уровень качества предоставляемых услуг. Считаю, что Министерство здравоохранения уделит внимание этим учреждениям и более серьезно расследует качество, оказываемых ими услуг, так как этот вопрос напрямую связан со здоровьем человека».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: