Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Гонорея становится неизлечимой

Гонорея становится неизлечимой

Прогнозы экспертов относительно этой половой инфекции предполагают худший вариант развития событий. По мнению специалистов, в ближайшем будущем лечить гонорею станет практически невозможно.


По данным ВВС, по всем медицинским учреждениям в Великобритании растиражировано письмо с рекомендациями использовать специфическую стратегию лечения пациентов, страдающих гонореей. Данное обстоятельство связано с тем, что используемая до этого терапевтическая методика в отношении гонореи перестала быть эффективной. Недавно в стране была зафиксирована вспышка так называемой супергонореи, которая отличается невосприимчивостью к тому лечению, которое обычно назначали врачи.

СМИ приводит тревожный комментарий сложившейся ситуации от Салли Дэвис - одной из четырех главврачей Великобритании. Дэвис заявила, что «в будущем лечить гонорею станет невозможно», причем, по мнению эксперта, эта мрачная перспектива станет реальностью уже в скором времени.

Отметим, что в марте текущего года в научной прессе появились сведения о появлении устойчивого к лекарствам штамма Neisseria gonorrhoeae, являющегося возбудителем заболевания. В частности, сообщалось, что патоген приобрел устойчивость к азитромицину, который принимают для лечения гонореи в форме таблеток, спровоцировав таким образом развитие болезни, считающейся по степени опасности для здоровья тяжелее чем СПИД.

Специалисты предполагают, что причиной этого феномена могло стать то, что многие врачи назначали своим пациентам не два антибиотика, а один, что существенно упрощает развитие у штамма гонококка лекарственной устойчивости. По их мнению, важным аспектом является комплексное лечение, например, применение азитромицина в сочетании с цефтриаксоном, вводимым с помощью инъекций.

Напомним, устойчивость к антибиотикам считается одной из самых серьезных проблем современной медицины. Недавно в Великобритании были обнаружены штаммы сальмонеллы и кишечной палочки, устойчивые к антибиотику колистину — самому мощному антибактериальному препарату. Это стало поводом, чтобы ученые заявили о совершенно новом этапе науки – окончании «антибиотиковой эпохи».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: