Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Лечить зубы станут с помощью стеклянных пломб

Лечить зубы станут с помощью стеклянных пломб

В ближайшем будущем стоматологи могут начать ставить пациентам стеклянные пломбы. В этом убеждены ученые из Университета Орегона (Oregon State University), который удалось разработать «биоактивное» стекло, которое они и предлагают использовать для изготовления стоматологических пломб. Новый материал гораздо более устойчив к действию бактерий, что делает такую пломбу долговечнее.


Джейми Крузик (Jamie Kruzic) и его коллеги объясняют, что биостекло, представляющее собой мелкую стеклянную крошку, уже в течение нескольких десятилетий используется для восстановления целостности костей. В его состав сходят оксиды кремния, кальция и фосфора.

Пломбы, изготовленные с добавлением такого стекла, будут отличаться высокой прочностью, отмечают авторы. Также их установка предотвратит повреждение зубной ткани микроорганизмами и снизит риск повторного развития кариеса.

В лабораторных условиях ученые также выяснили, что установка стеклянной пломбы способствует реминерализации зубной ткани. Теперь они планируют подтвердить полученные ими результаты и в ходе клинических исследований.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: