Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Первый в Казахстане центр незрячих массажистов

Первый в Казахстане центр незрячих массажистов

Массажный центр с говорящим названием «Зрячие руки» создан на базе медицинского колледжа. Работать здесь будут незрячие студенты, получающие специальность массажиста.

«У нас уже второй год по инклюзивной программе обучаются инвалиды по зрению в возрасте от 18 до 50 лет из Актюбинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областей, - отметил директор колледжа Мажит Кузбаков. - Все 15 человек обучаются бесплатно, получают стипендию. Они станут первыми профессиональными незрячими массажистами в стране, имеющими среднее медицинское образование.

В будущем планируем организовать для них обучающие поездки в Китай, Японию, Таиланд, есть планы расширить центр. Это наш вклад в реализацию поручения Главы государства по программе «Будущее без барьеров», которое он дал в своем Послании прошлого года».

50-летний незрячий студент Сагат Куттыгалиулы из Уральска раньше был железнодорожником, работал в сельском хозяйстве. В 2003 году он лишился зрения - сказалась травма, полученная много лет назад. Решил стать массажистом. «Нам, незрячим, нелегко получить профессиональное образование, тяжело найти работу. Став массажистами, мы сможем найти свое место в жизни, состояться, поделиться с пациентами теплом своих рук, своей доброй энергетикой», - говорит студент 1 курса Куандык Аргынбаев.

В открытии центра участвовали секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова, аким города Бекбол Сагын и руководитель управления здравоохранения Асет Калиев. Аким Актобе поздравил коллектив медколледжа с Днем Независимости и с открытием массажного центра, который, по его словам, стал еще одним достижением учебного заведения в год своего 80-летия. 

В массажном центре студенты сделали массаж трем детям с инвалидностью, вручили им новогодние подарки и сертификаты на бесплатные услуги в течение года.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: