Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Комнатные растения, которые исцеляют организм

Комнатные растения, которые исцеляют организм

Присутствие в помещении, где живут или трудятся люди, нескольких живых растений делает лучше психологическую обстановку. А решение трудных конфликтных ситуаций проходит удачнее в офисах, изобильно украшенных зеленью листьев.  Очень важно располагать зеленые растения вблизи рабочей зоны людей с увеличенной нагрузкой на зрение, включая длительный труд на компьютере. Во время перерыва человек, смотря через изумрудные джунгли куда-то вдаль, дает передышку глазам, у него проходят напряжение и утомление.

Нужно знать, что некоторые из прекраснейших комнатных растений опасны. Они могут быть довольно вредными для самочувствия, если, к примеру, их пробовать на вкус. В жилищах, которые нередко посещают малолетние дети, такие растения размещать не следует.
 
Приятный запах целого ряда расцветающих красавиц имеет возможность при продолжительном вдыхании спровоцировать головную невралгию, рвоту и обморок. Впрочем, не требуется радикально отказываться от возможности купить такое растение. Воздушные выделения с листьев некоторых из их питают воздушное пространство микроскопическими частицами ядов. Только в небольших порциях эти яды имеют возможность показывать, как ни удивительно, позитивный гомеопатический, целебный результат, подстегивая иммунную систему человека, увеличивая его устойчивость к болезням.

Так замечено, что такие растения как герань, амариллис, гипеаструм обладают антибактериальным действием, то есть чрезвычайно полезны для тех, кто склонен к простудным инфекционным заболеваниям.

Тяжелые металлы из воздуха забирают аспарагус и хлорофитум. Увлажнить воздух в комнате способны растения с крупными листьями, такие как фикус, филодендрон, диффенбахия.

Принципиально важно располагать наиболее исчерпывающеми данными о растениях, уже обитающих рядом с Вами в помещении. Имея познания о растении, его особенностях, требованиях к выращиванию, Вы можете радоваться его красе, общаться с ним без опасения, видеть в нем собственного друга.
 
Листья определенных комнатных растений допускается заваривать как напиток. Во множестве вариантов такой чай не уступает по вкусу классическому, однако чаще выигрывает за счет собственных лечебных свойств. 
 
Алоэ 
 
О целебной силе этого комнатного растения известно, наверное, всем. Из листьев алоэ приготовляют спиртовые настойки, используют свежий сок и водные настои. Применяются эти средства для лечения ран, ссадин, воспалительных заболеваний кожи. Доказана способность растения подавлять рост раковых клеток, отмечена эффективность в лечении заболеваний глаз.

Сок алоэ принимают внутрь при заболеваниях желудка, суставной и головной боли, болях в пояснице (радикулите), невралгиях. При насморке свежий сок капают в нос (по 3 капли в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки).

Свежий сок (100 мл) смешивают с медом (3 ст. л.) и сливочным маслом (50 г) и принимают дважды в день по столовой ложке от кашля.

1–2 чайные ложки сока алоэ за полчаса до еды способны помочь при хроническом запоре кишечника (пить до 3-х раз в день).

Также сок растения применяют при ожогах, ушибах, растяжениях, язвенных болезнях, пониженном иммунитете и других недугах.

Фикус 
 
Свойства фикуса применяются для лечения бронхитов, воспалений суставов, радикулита, для выведения бородавок и жировиков, при злокачественных опухолях (мастопатии, фибромиоме).

Из листьев растения готовят отвары, настои, примочки из кашицы, в некоторых случаях принимают внутрь свежий сок.

Каланхоэ 
 
Поистине удивительное растение, обладающее широким спектром лечебных свойств. Сок растений закапывают при насморках, как простудных, так и хронических. Благодаря своему дезинфицирующему свойству сок каланхоэ помогает при гайморитах. Это часто единственное средств, которое помогает справиться с острым и хроническим насморком у детей. Дело в том, что сок каланхоэ раздражает слизистую и при закапывании в носовые ходы вызывает приступы чихания, благодаря чему носовые ходы и пазухи очищаются от вредных скоплений.

При применении у детей сок каланхоэ нужно разводить кипяченой водой.

Также каланхоэ обладает бактерицидным, противовирусным, ранозаживляющим свойствами. Благодаря этому широко используется в народной медицине для лечения ожогов, ран, обморожений, гнойных воспалений, трещин сосков у кормящих матерей, угрей, пигментных пятен, мастита. Также растение способно снимать боль и останавливать кровотечения.

Традесканция 
 
Возможно, вы удивитесь, но такое привычное и казалось бы, бесполезное растение, как традесканция, тоже обладает лечебной силой. Ее листья прикладывают к ушибам, царапинам, мелким ранкам. Благодаря своим бактерицидным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствам, это лечебное комнатное растение способствует быстрому избавлению от мелких травм, уменьшению размера гематом и опухоли.

Настои и отвары из листьев традесканции принимают внутрь при желудочно-кишечных инфекциях, используют для клизм. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: