Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане установлены новые требования, к аптекам

В Азербайджане установлены новые требования, к аптекам

В Азербайджане к аптекам установлены новые требования. В министерстве здравоохранения заявили, что по распоряжению руководства Центра аналитической экспертизы министерства назначены лица, ответственные за подготовку новых требований под названием "Надежный аптечный опыт" и "Надежный дистрибьюторский опыт".

При составлении новых требований воспользовались законом "О лекарственных средствах", соответствующими требованиями Всемирной организации здравоохранения, опытом других стран.

Согласно информации, минздрав внес изменения в классификацию аптек. В отличие от нынешних требований, в новых требованиях будут указаны 4 группы аптечных учреждений. Только аптеки 1-ой категории смогут заниматься изготовлением лекарственных препаратов по рецепту врача.

Еще одно новшество связано с использованием диагностических тестов в целях осуществления мероприятий, направленных на пропаганду в аптечных учреждениях профилактики заболеваний и выявление ранних синдромов (уровень сахара в крови, температура, артериальное давление).

Как в аптеках, так и в оптовых фармацевтических предприятиях должны соблюдаться установленные законодательством санитарно-эпидемиологические, противопожарные нормы и правила техники безопасности.

В поступившей из министерства информации также отмечается, что новые требования почти готовы. Процесс представления требований на утверждение находится под строгим контролем директора Центра аналитической экспертизы Мурада Сулейманова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: