Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Врачи предсказали резкий рост слабоумия в ближайшие годы

Врачи предсказали резкий рост слабоумия в ближайшие годы

В ближайшие годы человеческую расу ожидает серьезный рост показателей слабоумия - об этом свидетельствуют данные из доклада Международного института по изучению болезни Альцгеймера, опубликованные в СМИ. По прогнозам ученых, к 2050 году число людей с разрушенным мозгом может возрасти почти в три раза.


Ранее представители науки уже высказывались о том, что болезнь Альцгеймера - это «расплата» человечества за высокий интеллект, которым его наградила природа. Прогнозируемый рост статистки данного отклонения исследователи связывают с увеличившейся продолжительностью жизни – фактором, который приобретает все более весомое значение в отношении развития ряда заболеваний.

Усугубляется ситуация тем, что болезнь Альцгеймера носит наследственный характер. Как установили ученые, некоторые гены человека оказались ответственны за развитие мозга и одновременно - связаны с этим тяжелым недугом.

«Сейчас в мире живет 900 миллионов человек в возрасте старше 60 лет. К 2050 году число людей с болезнью Альцгеймера вырастет с нынешних примерно 47 миллионов до 132 миллионов. Носителей диагноза в указанной возрастной группе станет больше на 185 процентов в странах с низким уровнем доходов населения, и на 239 процентов - в бедных странах», - поделились исследователи.

Согласно последним находкам ученых, болезнь Альцгеймера в последнее время все чаще демонстрирует свою несвязанность с возрастом. Недуг перестал считаться «старческим» и обнаруживается у категорий пациентов, которые еще не так давно считались бы невозможными для допущения Альцгеймера – в возрасте 20, 30 лет.

Напомним, что болезнь Альцгеймера сопровождается деменцией, или приобретенным слабоумием, которое выражается в стойком снижении познавательной деятельности, утрате ранее усвоенных знаний и практических навыков. По одной из гипотез, тяжелый, разрушающий личность недуг может возникать в организме человека за 50 лет до появления первых симптомов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: