Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аппендицит можно диагностировать нажатием на область живота под названием «Точка Мак-Берни»

Аппендицит можно диагностировать нажатием на область живота под названием «Точка Мак-Берни»

Мак–Бурнея точка (Мак-Бернея, Мак-Берни, Мак-Барни точка) (McBurпеу`s point) – болевая точка на передней брюшной стенке справа, располагающаяся над местом анатомического положения аппендикса, между пупком и верхней передней подвздошной остью в пяти сантиметрах от последней. Точка Мак–Бурнея является наиболее болезненной при наличии у пациента острого аппендицита.

Несмотря на появление болезненности при пальпации точки Мак–Бурнея, локализация самого аппендикса значительно варьируется и точка, в качестве анатомического ориентира, имеет ограничения.

Чарльз Хибер МакБурней (Charles Heber McBurney) (1845-1913) – американский хирург, внесший огромный вклад в развитие хирургии.

Именем МакБурнея названа хирургическая операция по извлечению конкрементов (камней) из печеночно-поджелудочной ампулы методом дуоденотомии и рассечения ампулы; симптом, характеризующийся возникновению болезненности при надавливании на переднюю брюшную стенку в точке Мак-Бурнея и разрез (Мак-Бурнея-Волковича-Дьяконова разрез) – косой разрез в правой подвздошной области между наружной и средней третью линии, проводимой от правой верхней передней ости к пупку, с последующим раздвиганием волокон поперечных и внутренней косой мышц.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: