Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как прочистить внутреннее ухо или евстахиеву трубу

Как прочистить внутреннее ухо или евстахиеву трубу

Евстахиевы трубы – это небольшой ход, соединяющий ухо с носом. Проходимость евстахиевой трубы может нарушиться при простуде и аллергии. Серьезные случаи требуют наблюдения оториноларинголога. С легкими случаями можно справиться дома при помощи домашних средств, безрецептурные препаратов или рецептурных растворов.

Лечение ушной пробки в домашних условиях

Простуды, аллергии, инфекции и отеки приводят к нарушению прохождения воздуха по евстахиевой трубе. Из-за изменения давления во внутреннем ухе накапливается жидкость, и тогда появляются симптомы:

- Боль в ухе или ощущение наполненности в ухе
- Звон, щелчки и другие звуки в ушах
- Дети могут описывать ощущение щекотки
- Снижение слуха
- Головокружение или нарушение координации
- Симптомы могут усиливаться при быстром изменении положения тела, например, при полете, езде на лифте, в походе или поездке по горной местности

1. Движения нижней челюстью. Это очень простая техника, называемая маневр Эдмондса. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед и двигайте из стороны в сторону.[6] Если ухо заложено не сильно, то этот метод эффективно восстановит нормальный ток воздуха.

2. Воспользуйтесь методом Вальсальвы. Этот метод форсирует ток воздуха через блокированный проход, поэтому его необходимо проводить аккуратно. Сильный ток воздуха при выдохе может вызвать быстрое изменение артериального давления и частоты сердечных сокращений. 
Глубоко вдохните и задержите дыхание с закрытыми ртом и ноздрями.
Попробуйте выдуть воздух через закрытые ноздри.
При успешном выполнении метода вы услышите щелчки в ушах.

3. Попробуйте метод Тойнби. Как и метод Вальсальвы, метод Тойнби предназначен для снятия заложенности ушей. Но вместо изменения давления воздуха при дыхании, в методе Тойнби используется изменение давления воздуха при глотании. Для выполнения метода Тойнби сделайте:
 
- Зажмите ноздри
- Возьмите глоток воды
- Сглотните
- Повторите процесс, пока не почувствуете, как заложенность уха прошла

4. Используйте баллоны для снятия заложенности ушей. Это может странно выглядеть, но метод Отовента эффективно выравнивает давление в ушах. Купите «баллон Отовента» в аптеке или в интернет-магазине. Он представляет собой шар с насадкой для ноздри. Если у вас дома есть устройство, герметично вставляющееся в ноздрю, то вы можете сделать баллон Отовента самостоятельно. 
Вставьте насадку в одну ноздрю и закройте пальцем другую.
Попробуйте надуть шар одной ноздрей до размера кулака.
Повторите с другой стороны. Повторяйте процесс, пока не услышите щелчок в ухе.

5. Метод Лоури. Сглотните при зажатом носе. Прежде чем просто сглотнуть, необходимо повысить давление, как при натуживании. При задержке дыхания и натуживании вы почувствуете, как воздух пытается выйти через все ходы. Некоторым людям бывает сложно сглотнуть при этом. Будьте терпеливы и вы почувствуете щелчок в ушах.

6. Приложите грелку или теплую тряпку для мытья к уху. Это облегчит боль и может избавить от заложенности в ухе. Тепло от компресса может облегчить отек и увеличит проходимость евстахиевой трубы. Если вы используете грелку, положите ткань между кожей и грелкой, чтобы избежать ожога.

7. Используйте сосудосуживающие средства для носа. Ушные капли не помогут при заложенности ушей, поскольку соединение между ухом и носом располагается в недосягаемом для капель месте. Поэтому в таких случаях используют сосудосуживающие спреи для носа. Расположите дозатор спрея в одной ноздре почти перпендикулярно к лицу. Сильно вдохните после того, как распылите спрей - это необходимо сделать настолько сильно, чтобы жидкость попала в заднюю часть горла, но не настолько, чтобы проглотить ее или затянуть в рот. 
Попробуйте любой из вышеописанных методов после использования капель - они могут быть более эффективными после использования спрея.

8. Примите любое антигистаминное средство, если заложенность связана с аллергией. Хотя антигистаминные препараты не предназначены для лечения заложенности ушей, они могут быть эффективны для облегчения аллергического отека. Проконсультируйтесь с врачом о назначении наиболее эффективного препарата. 
Обратите внимание, что антигистаминные препараты не рекомендуются людям с заболеваниями ушей.

9. Примите антибиотики при ушной инфекции. Часто закупорка евстахиевой трубы безвредна и недлительна, однако иногда это может привести к инфицированию уха. Если закупорка долго не проходит, обратитесь к врачу для назначения лечения. Врач назначит антибиотики при температуре более 39°С дольше двух дней. 
Принимайте препараты согласно инструкции. Окончите цикл антибиотиков полностью даже при облегчении общего состояния.

10. Лечите причину. Заложенность евстахиевой трубы, как правило, свидетельствует о другом заболевании, сопровождаемом выделениями слизи и отеком. Чаще всего этими заболеваниями являются простуда, грипп, инфекции носовых пазух и аллергии. Не запускайте эти заболевания, чтобы не допустить воспаления уха. Лечите простуду и грипп при первых симптомах и проконсультируйтесь с врачом при аллергии и инфекции носовых пазух.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: