Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав США одобрил новейшие «тампоны» для пулевых ранений

Минздрав США одобрил новейшие «тампоны» для пулевых ранений

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование в гражданских целях специального аппликатора для остановки кровотечений при пулевых ранениях. В прошлом году применение XSTAT 30 начали военные, теперь устройство станет доступно повсеместно.

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Gizmodo.com, шприц наполнен медицинскими гемостатическими губками для ран в виде таблеток. С его помощью рану можно закрыть в течение 15 секунд. Таким образом пострадавший получает шанс добраться до медиков, которые окажут полноценную помощь. Применять XSTAT 30 предполагается в случаях, когда наложение жгута или повязки невозможно (например, рана находится под мышкой).

Один аппликатор способен абсорбировать до полулитра крови, для одного пациента можно использовать до трех аппликаторов. Каждая таблетка имеет рентгеноконтрастную метку для последующего извлечения отдельных элементов из раны, пишет.

По данным исследований, около 30—40 процентов смертей среди гражданских лиц в США происходит из-за неконтролируемой потери крови. 33—56 процентов из них умирает, не добравшись до больницы. Ежегодно в Америке происходит около 33 тыс. смертей из-за применения огнестрельного оружия: около 20 тыс. это самоубийства, 11 тыс. — убийства. Только в 2015 году на территории США произошло 462 массовых расстрела (так называемые «шутинги»).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: