Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Человеческая печень создана в лаборатории

Человеческая печень создана в лаборатории

Российские ученые из челябинской лаборатории "Искусственные органы и клетки" создали "искусственную печень", которая поможет продлить жизнь лицам с печеночной недостаточностью. Cтоит сказать, речь не идет об отдельном искусственно сделанном органе. Это, скорее, установка, напоминающая природный фильтр организма. Прибор челябинских ученых работает по следующему принципу: очистка организма производится за счет того, что кровь проходит через фильтр и избавляется от токсинов. На очистку крови в среднем уходит по два часа. 

Получается, процедура во многом напоминает гемодиализ почек. Единственное отличие: вместо солевого раствора здесь содержится особый биологический компонент. Он не вымывается и постоянно очищается. Данная разработка позволит многим пациентам дождаться трансплантации печени, подчеркивают эксперты. На данный момент установку уже опробовали в ходе нескольких операций пациентов с острой печеночной недостаточностью.

Челябинская технология пока не имеет аналогов в России. В ближайшее время исследователи планируют усовершенствовать разработку, установив в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Это даст возможность полезным веществам из него поступать в организм человека.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: