Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Неврома. Появилась внезапная боль между пальцами ног

Неврома. Появилась внезапная боль между пальцами ног

Боль зачастую выбирает на нашем теле определенную точку и бьет именно в нее, как в мишень. Такая точечная боль нередко возникает и в стопе, а именно: жгучие, стреляющие боли, пронизывают ткани между третьим и четвертым пальцем, и от этой точки распространяются по всей стопе.

Сначала боль в этой области может быть умеренной и не сильно беспокоить человека. Но со временем она становится постоянной, к болевым ощущениям добавляется онемение, покалывание, другие неприятные болезненные проявления. Может возникнуть чувство, что в стопе обосновался камень, а у некоторых людей создается впечатление распирания и смещения в промежутке между пальцами. Из-за этого боль становится острой, режущей, навязчивой. 

Что же происходит с нашей стопой, что творится в небольшом участке между пальцами? При подобных жалобах для врачей картина становится ясна практически сразу – такая боль говорит, скорее всего, о том, что у вас неврома Мортона. Ее называют также межпальцевой невромой, межплюсневой невромой или попросту невромой. Ее-то и надо лечить.

Чаще всего этому редкому заболеванию подвержены женщины, которые очень часто носят тесную обувь и целыми днями ходят на каблуках, не давая покоя своим ногам. Ношение тесной и неудобной обуви может поспособствовать смещению кости на стопе. Нередко избыточный вес тоже может стать причиной возникновения невромы. Избыточный вес оказывает большое давление на ноги, особенно если женщина ещё и на каблуках. Боль в стопе появляется только при ношении тесной и неудобной обуви. Когда женщина снимает обувь, она чувствует облегчение и боль проходит, но ненадолго. Боль возвращается, когда она снова оденет каблуки. Уплотнение в области нерва вызывает раздражение и воспаление и оказывает неблагоприятное влияние на кости и связки, которые его окружают. 

При первом подозрении на неврому Мортона врач назначает рентгенологическое исследование, чтобы исключить подозрение на другие заболевания, такие как перелом или артрит. В некоторых моментах врач может назначить магнитно-резонансное исследование. В первую очередь, врач назначает консервативное лечение. Больному невромой назначается ношение удобной ортопедической обуви, которая не сдавливает стопу. Если в течение полугода этот метод лечения не поможет, тогда врач назначает введение стероидных препаратов в область повреждённого нерва. Чаще всего этот метод лечения помогает 80% больным.

Если же неврому Мортона не удалось вылечить этими методами, тогда применяется хирургическое вмешательство.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: