Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 17 ноября - Всемирный день недоношенного ребенка

17 ноября - Всемирный день недоношенного ребенка

Всемирный день недоношенного ребенка был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (EFCNI). Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными (т.е. в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся).

Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие другие страдают от разных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. 

По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Причем в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Врачи во всем мире стремятся привлечь внимание к этой проблеме, где также растет количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году – в этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров – соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года.

В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: