Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Милиумы (Просянка) - возможные причины появления и как избавиться

Милиумы (Просянка) - возможные причины появления и как избавиться

Милиум - это маленькая поверхностная киста сальной железы. Милиум (лат. milium) в переводе с латыни означает просо. Милиумы действительно имеют вид белых зёрнышек, поэтому в обиходе милиумы часто называют просянками. Возникают милиумы из-за нарушения регуляции салоотделения, неправильного ухода за лицом или на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Для здоровья и вашей жизни милиумы никакой опасности не представляют, но с эстетической точки зрения - привлекательности не добавляют, поэтому вызывают дискомфорт и желание от них избавиться.

Как избавиться от милиумов

Но самостоятельно избавиться от милиумов к сожалению практически невозможно. В данном случае не стоит тратить деньги и время на всевозможные рассасывающие препараты, потому что милиум — это миниатюрная киста и вряд ли она рассосётся от каких-либо мазей или масок. Самый эффективный метод - это пойти к косметологу и удалить милиумы механическим способом.

Процедура довольно простая — кожа обрабатывается антисептиком, затем косметолог аккуратно прокалывает каждый милиум стерильной иглой и специальной ложечкой удаляет содержимое узелка, после чего дезинфицирует кожу и ранка очень быстро заживает самостоятельно.

Если милиумов очень много, можно прибегнуть к удалению с помощью лазера или других современных технологий. Я обычно удаляю милиумы во время механической чистки лица.

Профилактика

Профилактика милиумов состоит в правильном домашнем уходе за кожей лица. Прежде всего важно регулярное использование очищающих средств - геля или пенки для умывания, пилингов и очищающих масок. А так же важно лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, если таковые имеются, и правильное питание, которое имеет огромное значение в борьбе за здоровую и красивую кожу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: