Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стартовала первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Стартовала первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Многие открытия в области медикаментозного лечения, сделанные в прошлом веке, могут быть перечеркнуты из-за роста устойчивости к противомикробным препаратам. В результате этого многие инфекционные болезни, которые ранее поддавались лечению, могут стать неизлечимыми. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в ВОЗ впервые проводят Всемирную неделю правильного использования антибиотиков. под девизом.

Как сообщает Центр новостей ООН, она стартовала в понедельник 16 ноября. По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, проблема лекарственной устойчивости приобретает глобальный характер. «Все большее число правительств осознают важность этой проблемы, - заявила глава ВОЗ, - Устойчивость к антибиотикам является одной из самых больших опасностей для глобального здравоохранения сегодня. Она может повлиять на каждого человека в любом возрасте в любой стране. Все большее число инфекций, таких как пневмония, туберкулез, заражение крови и гонорея, становится все труднее, а иногда и невозможно лечить, так как антибиотики становятся менее эффективными».

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проходит под девизом «Антибиотики: используйте осторожно!». В рамках недели в ВОЗ опубликовали результаты опроса, проведенного среди 10 000 человек в 12 странах мира, с тем чтобы оценить уровень понимания проблемы лекарственной устойчивости. Данные обследования указали на путаницу в умах людей относительно этой серьезной угрозы для здоровья населения.

Почти две трети (64 проц) из примерно 10 000 опрошенных сообщили, что им известно о проблеме устойчивости к антибиотикам, которая может затронуть их и их семьи. Однако далеко не все понимают последствий этой проблемы для них самих и не знают, что можно сделать для ее решения.

Последний отчет Сети по эпиднадзору за устойчивостью к противомикробным препаратам в странах Центральной Азии и Восточной Европы демонстрирует, что, несмотря на различия, в пяти странах устойчивость к антибиотикам представляет серьезную угрозу для здоровья населения, в том числе в Беларуси, бывшей югославской Республике Македония, Сербии, Турции и Швейцарии.

«Пациентам становится все сложнее вылечиваться от инфекций, поскольку уровень устойчивости патогенных микроорганизмов к действию антибиотиков и, что еще хуже, антибиотиков резервного ряда стабильно увеличивается. В сочетании с чрезвычайно медленной разработкой новых антибиотиков это повышает вероятность того, что респираторные инфекции, инфекции мочевых путей, кровотока и кожные инфекции могут стать неизлечимыми и, соответственно, смертельными», – поясняет доктор Недрет Эмроглу, директор отдела инфекционных болезней, безопасности общественного здоровья и окружающей среды в Европейском бюро ВОЗ.

В ВОЗ считают, что выводы проведенных исследований указывают на неотложную необходимость улучшить понимание проблематики устойчивости к антибиотикам. Очевидно, что эта проблема - одна из крупнейших в области здравоохранения в XXI столетии - потребует глобальных изменений в поведении отдельных граждан и общества.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: