Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины перейдут на двухвалентную вакцину

В Азербайджане с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины перейдут на двухвалентную вакцину

С февраля 2016 года в Азербайджане планируется применение инактивированной полиомиелитной вакцины. Вакцину, которую отправляет во все страны компания Qlobal Alyans, будут вводить однократно детям с 6 месяцев в количестве 1 дозы. 
Об этом проинформировала прессу заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.

По ее словам, вакцина будет завезена в страну до конца года: "В настоящее время этот вирус циркулирует в 3 странах. В целях профилактики раздаются такого типа вакцины. Пока данное заболевание полностью не искоренится, эти вакцины наряду с другими странами будут применяться и в Азербайджане. Постепенно состоится переход от оральных полиомиелитных вакцин на инактивированную полиомиелитную вакцину. То есть, после применения этой вакцины с апреля следующего года в Азербайджане с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины перейдут на двухвалентную вакцину".

"На первой стадии предусмотрен ввоз 40-50 тыс. вакцин", - отметила заместитель директора центра.

Она напомнила, что вакцинация будет проводиться всего лишь один раз - вакцина будет вводиться абсолютно здоровым и обследованным врачом детям, которым исполнилось 6 месяцев.

для справки

Инактивированная вакцина

Эта вакцина создана Солком в 1950 г. путем обезвреживания вируса формалином. Т. е. эта вакцина содержит убитый вирус. Она выпускается в виде одноразового шприца с содержимым 0,5 мл. Вводится внутримышечно в бедро или плечо. Нет никаких особых указаний в поведении после инъекции, можно сразу есть и пить. Ее введение обеспечивает формирование антител в крови, но никаким образом не влияет на естественный штамм вируса (после прививки в организме никто не размножается, так как вирус вводится убитым, в окружающую среду не выделяется конкурент «настоящего» полиомиелита).

Следует отметить, что оба вида вакцины создают эффективный и прочный иммунитет от полиомиелита. Просто есть некоторые особенности, которые становятся причиной для использования того или иного вида вакцины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: