Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом

В Баку пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической ассоциации ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы против диабета.  В Азербайджане, как и во всем мире основной причиной роста числа больных диабетом является малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы, лишний вес. 

При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа в данном направлении.

В целях привлечения внимания общества к этой проблеме, пополнения знаний населения о диабете в учебных заведениях и в Пансионате для ветеранов войны и труда планируется провести просветительские мероприятия, а также скрининг-тесты для определения уровня сахара (диабета) в крови.

       Помимо этого, 13 ноября в торгово-развлекательном центре «Park Bulvar» будет проведена просветительская акция. 

Отметим, что Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета (IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на угрозу роста заболевания диабетом во всем мире. В 2006 году ВОЗ приняла резолюцию, согласно которой диабет был признан тяжелым хроническим заболеванием, и темпы его распространения приравнены к неинфекционной эпидемии. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом - это препятствие распространению диабета посредством просвещения населения о данном заболевании, о причинах, которые его вызывают, симптомах и т.д. В связи с этим актуальна тема Всемирного дня диабета, предложенная IDF в 2015 году - «Здоровое питание как компонент профилактики и лечения сахарного диабета».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: