Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Психопатия

Психопатия

Факторами риска психопатии могут служить врожденная неполноценность нервной системы (энцефалит, травма головы). Считается также, что ответственными могут быть нарушения головного мозга в период родов или раннего детства, или же наследственная предрасположенность. К развитию некоторых видов психопатий приводит неправильное воспитание ребёнка.


Психопатия никогда не возникает в зрелом возрасте у полностью здорового человека, это указывает скорее на какое-либо другое психическое заболевание.

Психопатия проявляется, прежде всего, неадекватностью эмоциональных переживаний, склонностью к депрессивным и навязчивым состояниям. При этом не стоит путать психопатию с «тяжелым характером», то есть с психопатическими проявлениями агрессии, вспышек ярости, жажды разрушения, которые могут быть вызваны самыми разными внешними факторами. Почти все виды психопатии начинают проявляться с раннего и дошкольного возраста.

Как правило, только небольшая часть родителей обращается самостоятельно к психиатрам по поводу нарушения поведения у подростка. В основном это интеллигентные родители, понимающие возможность возникновения у подростка психического заболевания. Большинство же родителей либо обвиняют себя в плохом воспитании своих трудных детей и пытаются сами найти выход, либо не обращают на них особого внимания, пока не произойдет что-то плохое, либо смиряются как с данностью.

Социальные условия развития имеют огромное значение для коррекции психопатии. Когда ребенок с психопатией воспитывается в асоциальной обстановке, его патологические наклонности усиливаются. Однако и хорошие условия в семье далеко не всегда обеспечивают оптимистический прогноз развития и социальной адаптации такого подростка.

Нарушения поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста часто рассматривают в ином контексте, связывая их, в частности, с неправильным воспитанием или неуспеваемостью в школе. Только такие крайние поступки, как воровство, поджоги, взрывы и пр., заставляют родителей обращаться к специалистам.

Выделяют следующие психопатии:

· Астеническая психопатия, которой свойственны повышенная раздражительность и быстрая истощаемость. С детства такие люди боятся препятствий в достижении целей. Им плохо дается преодоление любых трудностей, мобилизация усилий.

· Возбудимая психопатия, которой свойственна неадекватность эмоциональных реакций с бурными вспышками гнева. Они стремительны, порывисты, плохо переносят ситуации ожидания, легко проявляют гнев по малозначащим поводам.

· Взрывчатая психопатия. Как правило, эти люди неторопливы в движениях, мыслях и действиях. Они сдержанны, сохраняют невозмутимость во многих эмоционально насыщенных ситуациях, аккуратны, обстоятельны до мелочности и педантизма, любят порядок во всем. Это люди жестких привычек, правил, шаблонов, умеренности во всем. В то же время, если кто-либо нарушает установившийся уклад их жизни, даже самую незначительную мелочь, они могут мгновенно выходить из себя, далеко заходя за пределы приличий. Они могут быть крайне злопамятны, и долго не прощают окружающим ничтожные провинности.

· Истерическая психопатия, Одним из центральных свойств личности истероидных психопатов является эгоцентризм и стремление любой ценой оказаться в центре внимания окружающих. Внешне это обычно миниатюрные, изящные, привлекательные люди с выразительной мимикой и жестами, пластичные и артистичные, причем чаще это женщины.

· Паранойяльная психопатия, которой свойственны подозрительность, высокая самооценка, склонность к сверхценным идеям. Так, патологическими ревнивцами называют людей, которые в раннем детстве ревнуют свою мать к любому человеку, общающемуся с ней, в дальнейшем они ревностно относятся к друзьям и близким людям, к сотрудникам, мучая жертву непрерывными подозрениями, сами при этом невыносимо страдают и т.д.

· Шизоидная психопатия. С раннего возраста шизоидные психопаты обращают на себя внимание проявлением эмоциональной черствости, необщительностью.

Лечение психопатии

Лекарства при психопатии практически никогда не назначают. Необходимо отметить , что  психопатия  сочетается с алгоголизмом и наркоманией. В этих  случаях  очень эффективна работа психологов.

           Если Вы обнаружили у своих близких похожие симптомы, Вы можете обратиться для консультаций к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: