Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Тихие инфаркты люди могут просто не заметить

Тихие инфаркты люди могут просто не заметить

Американские ученые доказали, что симптомы инфаркта далеко не всегда бывают очевидными для окружающих и для самого пациента. Тем важнее вовремя распознать их, чтобы начать лечение.

А вы сумеете понять, если станете жертвой инфаркта? Если верить результатам этого исследования, то такое случается далеко не всегда. Сильные боли в груди, руках или челюсти чаще всего связывают с инфарктом, но эти симптомы проявляются не у каждого, и сама болезнь иногда проходит незаметно, оставляя рубцы на сердце. Это так называемый тихий инфаркт. Лечение инфаркта в Баку

Наблюдение за здоровьем 2 000 людей в возрасте от 45 до 84 лет, не имевших ранее никаких сердечно-сосудистых болезней, позволило ученым определить способность людей вовремя диагностировать инфаркты. Для этого исследователи использовали кардиологическую МРТ для выяснение того, имеются ли у добровольцев характерный рубцы на сердечной мышце, которые говорят о тихом инфаркте.

Примерно у 8% участников исследования (почти у каждого 12-го), были обнаружены подобные рубцы, которые очевидно свидетельствовали об инфаркте. Но лишь 22% участников этой группы знали о том, что у них был инфаркт. А это значит, что данное угрожающее жизни состояние нередко проходит тихо и незаметно. Его не разглядели 78% человек, и в этом случае риск рецидива инфаркта или других угрожающих жизни болезней значительно выше.

Впрочем, исследователи подчеркивают, что подобного рода рубцевание сердца могут вызывать и другие расстройства, однако вероятность их развития у участников исследования было крайне невелика. Результаты исследования опубликованы журналом Journal of the American Medical Association.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: