Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В сентябре в Азербайджане за нарушение санитарных норм закрыто 11 объектов

В сентябре в Азербайджане за нарушение санитарных норм закрыто 11 объектов

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана регулярно проводит проверки на предмет выявления фактов нарушения санитарно-эпидемиологических правил на объектах общественного питания.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в сентябре текущего года за нарушение санитарных норм и требований при производстве, продаже, хранении и перевозке продуктов питания к административной ответственности привлечены владельцы 29 предприятий. За отчетный период принято решение о прекращении деятельности 11 объектов, один человек был временно отстранен от работы.

Также была проведена лабораторная экспертиза по органолептическим и физико-химическим показателям 254 образцов пищевых продуктов, по микробиологическим - 219 образцов. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что 4 пробы не соответствуют нормам по органолептическим и физико-химическим показателям.

С целью исследования было взято 885 образцов пищевых продуктов. В ходе лабораторных исследований в образцах не было выявлено несоответствия микробиологическим показателям..

Помимо этого, за отчетный период было зарегистрировано 39 случаев пищевых отравлений, в результате чего пострадали 66 человек.

Кроме того, в сентябре зарегистрировано два случая ботулизма, в результате чего заболели два человека.

Все случаи пищевых отравлений произошли в бытовых условиях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: