Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане все больше больных с устойчивой формой туберкулеза

В Азербайджане все больше больных с устойчивой формой туберкулеза

В Азербайджане больные туберкулезом получают бесплатное лечение за счет государства, такое заявление сделал Минздрав Азербайджана. Так, с 2013 года государство снабжает необходимыми лекарствами больных с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в столице и районах республики действуют 68 специализированных учреждений, в том числе 1 институт, 7 диспансеров, 18 больниц, 11 противотуберкулезных отделений, 31 противотуберкулезный кабинет.

В последние годы проделано немало работ для укрепления материально-технической базы данных учреждений. Так, при Научно-исследовательском институте легочных заболеваний действует Центр национальной программы по туберкулезу, который сотрудничает с Международным Комитетом Красного Креста, Всемирной организацией здравоохранения, Abt Associaties и USAID. Согласно последним статистическим данным, в результате профилактических мероприятий в стране наблюдается тенденция к сокращению уровня заболеваемости туберкулезом, повышению эффективности лечения, значительному сокращению контингента больных.

Помимо этого, в Масаллы, Тертере, Агдаме, Нахчыване, Губе, Загаталы, Евлахе, Сальяне и Сумгайыте построены оборудованные в соответствии с последним словом науки современные медицинские учреждения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: