Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Хирург-уролог Фикрет Ахмедов: в Баку растет риск мочевых инфекций

Хирург-уролог Фикрет Ахмедов: в Баку растет риск мочевых инфекций

Заведующий отделом урологии Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ), хирург-уролог Фикрет Ахмедов рассказал о последствиях воздержания от мочеиспускания в холодную погоду.

По его словам, как мужчинам, так и женщинам не рекомендуется периодическое воздержание от мочеиспускания: "Это относится и к детям, так как они во время игры, просмотра телевизора забывают идти в туалет. В это время вынужденно увеличивается объем мочевого пузыря, а также снижается функция мышечной системы. Спустя определенное время, по мере увеличения объема мочевого пузыря, возникают проблемы с мочеиспусканием, в результате начинают страдать почки. Затем начинается расширение в почках, а это хронический процесс. Проблемы начнут отрицательно сказываться спустя месяцы".

Завотделением добавил, что со временем теряется функция мочевого пузыря, он не полностью опорожняется и там остается остаточная моча: "Это повышает риск инфекции мочевого канала. В то же время возрастает вероятность обратного оттока мочи в почки. В результате почки начинают терять свою функцию, из-за чего врачам приходится прибегать к долгосрочным методам лечения".

Фикрет Ахмедов отметил, что объем мочевого пузыря отличается у различных людей: "У взрослых объем мочевого пузыря колеблется в пределах 300-350 мл. Объем в 500 мл также можно считать нормальным. Но если человек будет удерживать до 1 литра мочи, это ненормально. Это в основном наблюдается у мужчин, страдающих заболеваниями предстательной железы. Если количество принятой воды в течение дня незначительное, то мочеиспускание 3 раза в день считается нормальным. Однако диурез 1-2 раза в день при обильном потреблении жидкости является показателем какой-то проблемы. Нормальное мочеиспускание составляет 4-6 раз". Информация с портала www.bakumedinfo.com

Уролог отметил, что по мере снижения температуры растет риск мочевых инфекций: "В то же время возникает хроническое воспаление мочевого канала, простатит, а у женщин - цистит. Принимая большое количество жидкости и имея нормальную физическую активность, можно избежать таких проблем".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: