Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав назвал основную причину суицидов в Азербайджане

Минздрав назвал основную причину суицидов в Азербайджане

Во время тяжелых и хронических психических нарушений риск суицида более высок. Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения. По мнению специалистов Минздрава, те кто решаются на суицид, обязательно страдают  психическими нарушениями.

В министерстве отметили, что для предотвращения суицидов необходимо организовать социальную адаптацию людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями.

«Согласно распространенному заблуждению, люди, которые решаются на самоубийство, приняли осознанное и бесповоротное решение и полностью отдают себе отчет в своих поступках. Но это не так. Многие люди до последнего момента колеблются. Во время тяжелых и хронических психических нарушений риск суицида более высок. Часто люди поддаются минутному порыву.

Также, если человек сумеет преодолеть душевный кризис, то суицидальные наклонности исчезнут. Человек, который имел намерение лишить себя жизни, после преодоления внутреннего кризиса забудет о том, что когда-то хотел совершить суицид».

Также в министерстве полагают, что еще одно заблуждение связано с тем, что люди, которые постоянно говорят о самоубийстве, никогда не пойдут на этот шаг. На самом деле 80% совершивших самоубийство, ранее много раз говорили о том, что хотят уйти из жизни.

Отметим, что в Азербайджане для предотвращения случаев суицида с 2012 года действует Центр психического здоровья по оказанию людям психологической помощи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: