Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день анестезии

Сегодня Всемирный день анестезии

16 октября отмечается Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day). Именно 16 октября 1846 года американский дантист Томас Мортон провел первую операцию под эфирным наркозом, продемонстрировав успешное применение анестезии для создания общего наркоза.

Сегодня анестезия широко применяется при хирургических операциях, лечении зубов, травмах и т.д., а также в других областях медицины.

Конечно же, средства обезболивания существовали в мире еще задолго до применения Мортоном эфира. Например, многие индейские племена использовали для снижения чувствительности сок различных растений. А древнегреческий врач и философ Диоскорид, путешествуя вместе с римской армией во времена императора Нерона и занимаясь медицинской практикой, обратил внимание, что применение успокаивающих лекарств, приготовленных из мандрагоры, позволяет более успешно проводить операции, что увеличивало и шансы на выздоровление у раненых воинов. Кстати, именно он первым и применил известный сегодня термин - «анестезия».

По мере развития анестезиология стала отдельной областью медицины. В современной медицине различают общую, местную и спинномозговую анестезию. Препараты и методология для проведения анестезии постоянно совершенствуются, как и знания и навыки специалистов данной области медицины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: