Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Плексит плечевого сустава

Плексит плечевого сустава

Плексит (плеча) плечевого сустава – воспалительное поражение нервов плечевого сплетения. Сплетение состоит из первого грудного спинального нерва и передних ветвей четырех нижних нервов шеи. Плечо имеет сравнительно сложное строение и довольно большой размер. Плечо анатомически располагается от позвоночного столба до нижней части подмышечной впадины, а также снизу и сверху от ключицы.

Плечевой плексит – небезопасное заболевание, оно доставляет дискомфорт человеку, может привести к инвалидности. Инвалидность в данном случае означает не только понижение трудоспособности, но и невозможность обслуживать себя в быту. Это происходит по причине поражения при плексите ведущей руки – той, которой человек выполняет в основном все действия. Для правшей это правая рука, для левшей – левая. Чтобы неведущая рука могла выполнять те же функции, что выполняла всегда ведущая, потребуется немало сил и времени. Также больные вынуждены переносить боль, к которой приводит воспаление плечевых нервов.

Боль обостряется ночью, а также когда человек совершает движения пораженной рукой. Боль возникает, когда человек поднимает руку или заводит за спину. Мелкая моторика снижается, потому человеку невероятно сложно удержать в руке зубную щетку, чашку. Он не может завязать шнурки или завести машину ключом и т. д. В запущенных случаях или при тяжелом течении плексита может полностью утратиться чувствительность руки, развиться мышечная атрофия, парезы и параличи.

Какие же причины могут привести к плечевому плекситу?

Есть множество причин, из-за которых может возникнуть плексит плечевого сустава. Вот наиболее распространенные из них:

- перелом ключицы, вывихи плечевого сустава, растяжения связок, что приводят к травмам плечевого сплетения или шейных корешков;
- сдавление плечевых нервов, которое возникает при долгом нахождении больного в неудобном положении (часто бывает у лежачих больных, при неудобном - положении на работе, в период долгого глубокого сна);
- заболевание шейным и грудным остеохондрозом, что часто приводит к радикулоплекситу;
- микротравматизация плечевого сплетения на протяжении длительного периода времени, если на человека долгое время воздействовала вибрация, или при ношении костылей;
- плекситы как следствие родовой травмы у ребенка;
- заболевания, связанные с нарушением обменных процессов в организме (подагра, сахарный диабет и т. д.);
- заболевания лимфатических узлов;
- контузии, ушибы, огнестрельные и ножевые ранения плечевого сустава, области шеи надплечья;
- переохлаждения;
- добавочные «шейные ребра» и другие варианты реберно-ключичного синдрома;
- инфекционные заболевания, в том числе вирусные, такие как цитомегаловирус и герпес.

Патогенез (что происходит?) во время Плексита плечевого сустава:

Плексит имеет две стадии течения:

- невралгическая
- паралитическая.

Невралгическая стадия характеризуется спонтанными болями, которые усиливаются при сдавлении сплетения и при движениях. Для паралитической стали характерны периферические парезы и параличи мышц, иннервируемых ветвями пораженного сплетения, снижение соответствующих глубоких рефлексов, нарушение всех видов чувствительности и трофика в зоне иннервации, что проявляется отечностью, пастозностью и т. д.

Когда болезнь поражает шейное сплетение, начинает болеть затылочная область, прогрессирует парез глубоких мышц шеи и диафрагмы. Раздражение диафрагмального нерва приводит к икоте.

Поражение плечевого сплетения вызывает боли, локализирующиеся в над- и подключичной областях, иррадиирующие в руку. Поражаются мышцы плечевого пояса и верхней конечности, снижаются или исчезают глубокие рефлексы на верхней конечности. Развиваются вегетативно-трофические расстройства в виде цианоза или бледности руки, пастозности кисти, потливости, нарушения трофики ногтей и др.

Симптомы Плексита плечевого сустава:

При плексите плеча наблюдаются такие симптомы:

- паралич и атрофия мелких мышц кисти, с захватом сгибателей кисти и пальцев;
- боль, локализирующаяся в области сплетения и на внутренней стороне нижней части руки;
- расстройство чувствительности по внутренней поверхности руки;
- расстройство движений века по пораженной стороне (в некоторых случаях);
- миоз – сужение зрачка по пораженной стороне (в некоторых случаях);
- энофтальм – углубление глазного яблока (в некоторых случаях).

При этой симптоматике подозревают вероятность заражения вирусами.

Характер боли описывают как ломящий, стреляющий, сверлящий, ноющий. Симптомы парестезии могут присутствовать в больной руке, преимущественно в нижней ее части.

Если плексит инфекционно-токсического характера, могут ослабляться или утрачиваться рефлексы, расстраиваться чувствительность. Фиксируют также расстройства двигательного аппарате, которые проявляются как атрофические парезы и параличи. Может появляться атрофичная, лоснящаяся кожа, повышенная потливость, цианоз, отечность кисти, ослабление пульса на лучевой артерии, изменение ногтей. Это всё проявления трофических и сосудодвигательных нарушений.

Как результат первичного инфекционно-токсического процесса, который проявляется в окружающих тканях и распространяется на плечевое и шейное сплетения, во многих случаях появляется боль, напоминающая брахиалгию. При таком развитии заболевания, наблюдается увеличение и болезненность при пальпации шейных лимфатических узлов на пораженной стороне.

Диагностика Плексита плечевого сустава:

Наиболее часто и эффективно применяют такие методы диагностики:

- электронейромиографию,
- рентгенологическое исследование,
- ультразвуковую диагностику,
- компьютерную или магнитно-резонансную томографию и пр.

Лечение Плексита плечевого сустава:

Прибегают к комплексному лечению плексита плеча, с предварительной точной установкой диагноза и выяснением причин заболевания. Лечение устраняет симптомы болезни и ее причины.

Назначают медикаментозную терапию. Применяют современные препараты, имеющие высокую эффективность. Врачи прописывают анальгетики, препараты для восстановления нервной проводимости, противовоспалительные средства, препараты для улучшения кровообращения и трофики, витамины В1 и В12. По необходимости применяют терапию специфическими лекарствами.

Для лечения также применяют ниже перечисленные методы:

- различные виды рефлексотерапии,
- лазеро- и криотерапия,
- озокерит,
- электролечение,
- лечебная физкультура,
- массаж,
- гирудотерапия,
- бальнеологические методы терапии.

Хирургические операции показаны только при опухолях, шейных ребрах, травматических плекситах, аневризмах подключичной артерии. Больных плечевым плекситом нельзя подвергать охлаждениям, физическому перенапряжению. Также больные не должны работать с токсическими веществами. После выздоровления необходимо применять профилактические меры, описанные ниже.

Профилактика Плексита плечевого сустава:

После лечения плексита плеча необходимо соблюдать меры профилактики. Также данные меры рекомендуют тем, что не сталкивался с данной болезнью.

Плаванье

Плаванье помогает предотвратить развитие заболевания, держит тело в тонусе. Вода помогает избавиться от заболеваний сухожилий, рекомендуется как средство для профилактики артрита, избавляет от многих негативных симптомов.

Физические нагрузки

Физические нагрузки сочетают с плаваньем. Это помогает разминать суставы, предотвращая их «окостенение», повышает способность организма опираться болезням различной природы.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Плексит плечевого сустава:

Травматолог
Ортопед

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: