Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане часто умирают больные страдающие почечной недостаточностью

В Азербайджане часто умирают больные страдающие почечной недостаточностью

За прошедший 9 месяцев этого года в Азербайджане у 533 гемодиализных больных зафиксирован летальный исход. Из них 218 случаев наблюдалось в Баку, 315 - в регионах, об этом сообщил заведующий отделением гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы им. М. Джавадзаде Фариз Бабаев. 

По его словам, был проведен анализ фактов смерти: "Основной причиной летального исхода в 90 процентов случаев является острая сердечно-сосудистая недостаточность. Проведение диализа - не пожизненное лечение. Он проводится для продления продолжительности жизни. Поэтому рано или поздно больной умирает. 62 из зарегистрированных в этом году фактов смерти наблюдались в больницах, остальные - дома".

       Ф.Бабаев заявил, что продолжительность жизни диализных больных в Азербайджане в среднем составляет 5 лет.

Он отметил, что с января по 1 октября этого года в отделения диализа страны принято 812 новых больных.

К сожаления, больные в Азербайджане живут очень мало, в России например средняя продолжительность жизни пациентов, получающих процедуру гемодиализа, приближается к европейским показателям 20-30 лет. А в мировой практике известны случаи, когда больные находились на гемодиализе более 40 лет.

для справки

Гемодиализ - это метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время этой процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. В ряде случаев от возможности провести гемодиализ, заменяющий работу почек, может зависеть жизнь пациента.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: