Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В каких случаях физиотерапия может заменить лекарства?

В каких случаях физиотерапия может заменить лекарства?

Физиотерапия и реабилитационная медицина могут в некоторых случаях заменить медикаментозное лечение, причем эффективность их будет не ниже. Во многих других случаях физиотерапия и медикаментозное лечение должны приемняться вместе.


Замена лекарственных средств на физические методы лечения – очень важное и перспективное направление в медицине. Фарм-бизнес постоянно создает все новые и новые лекарства, которые в ряде случаев не совсем безопасны для здоровья человека, отметил специалист. Методы же физического лечения, в частности, физиотерапия, могут во многих случаях эффективно заменить дорогостоящие лекарственные препараты.

Разумеется, далеко не во всех случаях физиотерапия может заменить лекарства. Конечно, если речь идет об инфекционных заболеваниях и каких-либо острых состояниях, когда нужно оказывать человеку неотложную помощь, физиотерапия здесь бесполезна – нужны будут лекарственные препараты. Но когда речь идет о восстановительном лечении, о реабилитации, то доля физических методов лечения должна быть больше, чем доля медикаментозных средств.

Например, физиотерапия и реабилитационная медицина незаменимы при восстановлении после сердечно-сосудистых заболеваний – сколько бы лекарств человек ни принимал, ему все равно нужна восстановительная терапия и смена образа жизни. Также физиотерапия часто используется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – как врожденных, так и приобретенных, а также при патологиях и болезнях желудочно-кишечного тракта. Пациентов учат ходить, вести правильный образ жизни и достигать максимального качества жизни при их болезни – сделать все это с помощью одних лишь лекарств невозможно.

Напомним, что физиотерапия и реабилитационная медицина – одно из наиболее стремительно развивающихся направлений в медицине, основная задача которого – помочь людям восстановиться после болезней, а также восстановить трудоспособность и здоровье людей с ограниченными физическими и психическими возможностями.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: