Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Огтай Ширалиев отчитался о бесплатных медицинских проектах в Азербайджане

Огтай Ширалиев отчитался о бесплатных медицинских проектах в Азербайджане

Государственные программы в области здравоохранения в Азербайджане успешно реализуются. То, насколько они важны, можно показать с помощью нескольких цифр. Более 200 тысяч больных сахарным диабетом постоянно получают все необходимые препараты за счет государства.

Если раньше для больных диабетом детей было проблемой достать шприц-ручку, то сейчас им вводится лекарство с помощью инсулиновой помпы. Это избавляет от необходимости вводить младенцам инсулин по несколько раз в день.

Об этом министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил на заседании Кабинета Министров под предводительством президента Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

«Раньше вирусы гепатита B и C создавали для людей большие проблемы как с медицинской, так и с финансовых точек зрения. Начиная с прошлого года, гепатит лечится за счет государства. На данный момент, 1529 больных проходят долгосрочный курс лечения за счет государства.

В рамках государственной программы по хронической почечной недостаточности около 3 тысяч больных получают лечение в 34 центрах гемодиализа в нашей стране. Благодаря этому продолжительность их жизни увеличивается, показатели смертности снижаются, и фактически именно поэтому каждый год число подобных больных растет.

Отмечу, что данные центры находятся в 26 регионах, и более половины всех больных избавляются от необходимости ехать в Баку.

Стоит отметить, что наряду с гемодиализом, таким больным также пересаживаются почки. За 9 месяцев 62 больным была пересажена почка. На данный момент в стране имеется 653 больных, перенесших операцию по трансплантации различных органов, и государство взяло на себя обеспечение их лекарствами.

В связи со здоровьем матери и ребенка, в соответствии с советами международных организаций здравоохранения, были приняты новые критерии рождаемости. На сегодняшний день уровень развития здравоохранения в Азербайджане позволяет нам бороться за жизнь детей, рожденных раньше времени, весом в 600 грамм.

Еще несколько лет назад спасение такого ребенка воспринималось бы как чудо. Сейчас же с начала года из 202 новорожденных весом менее 1000 грамм удалось спасти 80, что является очень высоким показателем», – сказал министр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: