Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Рекомендованные цены на лечение ?

Рекомендованные цены на лечение ?

Сегодня в Азербайджане серьезной разницы в ценах и оказываемых услугах среди частных медицинских учреждений нет. Цены на оказываемы услуги настолько высоки для населения, что многие граждане либо просто не лечатся, либо вынуждены залезать в долги, а некоторые попав в больницы просто кончают жизнь самоубийством.


Как же выйти из этого порочного круга в котором азербайджанские  клиники выставляют огромные счета за лечение, а пациенты просто не могут их осилить.

 

За основу можно взять опыт Израильской медицины там Министерство Здравоохранения разрабатывает рекомендованный перечень ориентировочных цен на медицинские услуги при лечении различных видов и форм заболеваний. Следовательно, цены на лечение в Израиле имеют ценовой ориентир, исходя из нормативного государственного документа.

Почему бы такой опыт не перенять Минздраву Азербайджана, ведь смогли же начать наведение порядка в ценах на лекарства, почему до сих пор не отрегулированы цены в частных клиниках.

Министерство здравоохранения сегодня отмечает, что оно не обладает правом регулирования стоимости обследования и операций, проводимых частными клиниками: "Министерство лишь выдает частным клиникам и центрам лицензии на право осуществлять медицинскую деятельность и контролирует, чтобы она соответствовала стандартам. Цены образуются в соответствии с условиями рынка. Сегодня нет частных клиник, где цены на проводимые операции были бы низки".

Так почему бы Минздраву Азербайджана как контролирующему органу, выдающему лицензию на медицинские услуги, отрегулировать вопрос стоимости лечения, хотя бы в той части которая касается приема врачами пациентов, консультаций, проведения исследований УЗИ , Рентгена, Томографии.

В республике должен быть разработан механизм формирующий стоимость медицинских услуг в частных медицинских клиниках и больницах. В настоящее время они колеблются от 600 до 25000 манат.

 Граждане хотят, чтобы цены на одни и те же услуги во всех частных заведениях здравоохранения были примерно одинаковы . При условии, что обеспечения эффективности лечения. Тогда нам не придется ездить на лечение в другие страны или продавать имущество чтобы сделать операцию.

И в заключение, воздействие государства на процессы ценообразования один из важных и систематически применяемых методов экономической политики развитых стран. Система государственного регулирования цен наряду с другими формами отраслевой государственной политики воздействует на стоимостные пропорции и распределение национального дохода между отдельными отраслями и категориями населения страны.

От редактора

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: