Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Плохой врач представляет большую опасность для своего государства !

Плохой врач представляет большую опасность для своего государства !

Почему наше население далеко не лучшего мнения о врачах, которые их лечат?  По настоящему начинаешь понимать эту проблему , только заболев сам или если заболели родственники. В Азербайджане  смертность от болезней  намного выше, чем в экономически развитых западных странах. Они выше, чем средние показатели в 50 государствах — членах Европейского региона ВОЗ.

 Система здравоохранения в Азербайджане сильно загружена.  Но вот парадокс!  У нас обращаются к врачам и лечатся от многих и многих заболеваний, но только не от потенциально наиболее смертельно опасных.

В чем же причины?  Давай признаемся хотя бы сами себе:  главная проблема медицины Азербайджана сегодня –это плохие врачи.  Это прежде всего проблема высшего медицинского образования. Эксперты отмечают, что уровень подготовки в медицинском вузе стремительно снижается .

Квалификация около 70% выпускников медицинских вузов на очень низком уровне. Неудивительно, что многие врачи ставят неверные диагнозы и понятия не имеют, какое лечение назначить пациентам. Мы можем думать что здесь виноваты низкие зарплаты, нет и еще раз нет. Ведь поступая в мединститут абитуриент прекрасно знает реальное положение вещей,  можно повысить заработную плату такого врача в 2, в 10,  в 100 раз, но любое повышение заработной платы у таких врачей никак не скажется на качестве диагностической и лечебной работы. Диспансеризация в руках таких врачей  это просто ритуал не более того, а в руках медицинских чиновников -способ зарабатывания денег, который никак не повлияет на статистику смертности и инвалидизации.

Нужны новые технологии,  которые нивелируют разрыв в качестве подготовки наших и западных врачей. Только в этом случае возможно резкое снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации прежде всего от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, суммарная  смертность от которых составляет 60-70%.

Одной из причин  высокой заболеваемости, смертности, инвалидизации в Азербайджане являются табакокурение и ожирение.  Судя по  неуправляемому росту этих  жертв борьба с ними абсолютно неэффективна. И это неудивительно! У нас курят 60-70% врачей, а в США —  только 2%.

На Западе проблема плохих врачей выражена в меньшей степени. Там врач — уважаемый в обществе человек с очень приличной зарплатой. Работа рядовым врачом “у нас” может вызвать жалость и сочувствие, если конечно не брать в расчет «ширинлик» без которого не обходится не один прием к врачам. За рубежом стать врачом непросто. Надо выдержать большой конкурс и иметь возможность оплачивать свою учебу.

В государственной системе здравоохранения  совершенно отсутствуют стимулы , оплата  труда почти не зависит от количества пациентов.  Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет.

Любой пациент хочет иметь дело с врачом, который для него, травмированного своим недугом, оказался бы личностью более масштабной, чем он сам.  Врачи, которых можно назвать Врачами с большой буквы, стараются разговаривать с пациентом на обычном и доступном для них языке. Чем мудрее врач, тем он проще, тем больше его любят пациенты, и он их любит.

И этот врач получает удовольствие от своей работы и уважение пациентов !

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: