Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Интересные факты о медицине

Интересные факты о медицине

Имена выдающихся хирургов Герофила и Эразистрата были известны далеко за пределами Греции. Согласно преданиям,, они столь ревностно относились к анатомическим исследованиям, что даже производили вскрытия ЖИВЫХ преступников.


В средние века хирургия не относилась к медицине. Хирурги были ремесленниками и составляли особое сословие, имевшее свой устав, герб и своих святых-покровителей.

Хирургия была также делом цирюльников, банщиков и палачей. Хирургическая репутация палачей стояла очень высоко. им приходилось вправлять вывихи и лечить раны, полученные при пытках.

В деревнях имелись хирурги-кузнецы, лечившие как лошадей, так и людей.

Если наконечник стрелы уходил глубоко в тело, иногда поступали так: несколько человек пригибали к земле молодое дерево и хирург привязывал к верхушке торчащий из раны конец стрелы, затем дерево отпускали, и оно вырывало стрелу. Последствия такой "операции" бывали более тяжёлым, чем само ранение.

Отсасывание гноя из абсцесса или гнойной полости производилось с помощью бычьего рога.

Знаменитые русские хирурги И.В. Буяльский и Н.И. Пирогов лично контролировали производство хирургических инструментов в Петербурге.

Популярность лечения кровопусканием в средние века привело к тому, что хирурги не спешили перевязывать раны, надеясь, что чем больше раненый потеряет крови, тем быстрее поправится.

Развитию хирургии в России способствовал Пётр I, обучившийся некоторым приёмам хирургии в Европе и затем лично проводивший удаление зубов, прокол брюшной полости при асците и пр. (вообще, садистские наклонности были у монарха)

Продолжительность обучения в первой лекарской школе России на базе созданного в 1706 г. Московского генерального сухопутного госпиталя (ныне главный военный госпиталь им. Бурденко) была 7 - 11 лет.

26 апреля 1755 года основан Московский университет, в котором несколько позднее открыт медицинский факультет. На первой лекции проф. и. Эразмуса этого факультета присутствовало всего 10 чел.

В 1795 г. была проведена реформа медицинского образования. Теперь одним из главных требований к профессорско-преподавательскому составу стало СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ

К 1812 г. в русской армии было не более 500 врачей.

Наставник Пирогова И.В. Буяльский был в числе первых русских хирургов, вводивших эфирный и хлороформенный наркоз. причём, хлороформирование применялось не только во время операций, но и при лечении эпилепсии, столбняка, спазмов. Он даже рекомендовал нюхать хлороформ "при болтовне после пьянства". (было бы непплохо возродить метод)

До введения наркоза использовались следующие методы обезболивания: А. Паре накладывал на повреждённую конечность жгут, что приводило ко временной потере чувствительности тканей. Главный хирург наполеоновской армии удалял конечности раненым на поле боя зимой, при температуре -20 С.
Использовался также удар деревянным молотком по голове (рауш - наркоз) или кратковременный обморок вызывали пережатием сосудов шеи. Поскольку такой обморок длился недолго, мастерство хирурга оценивалось по быстроте проведения операции. Например, вычленение руки в плечевом суставе длилось три минуты,, извлечение камня из мочевого пузыря через разрез в брюшной стенке - менее 2-х минут!

В 1799 г. химиком Х.Дэви была получена закись азота - "веселящий газ". Использовали его только в цирковых представлениях. Много лет спустя зубной врач Г. Уэллс, увидев действие закиси азота в цирке и попробовав подышать им сам, стал пытаться внедрить его в зубоврачебную практику. Он обратился к известному бостонскому хирургу Дж. К. Уоррену с предложением провести экстракцию зуба в присутствии врачей и пациентов. Демонстрация прошла неожиданно - пациент орал от боли, а присутствующие бурно веселились, опьянённые закисью азота. С горя Уэллс покончил жизнь самоубийством за несколько дней до того, как медицинское общество в Париже признало за ним честь открытия анестезирующего вещества.

У. Мортон, зубной врач, открывший в XIX веке болеутоляющие свойства серного эфира , растратил всё состояние в борьбе за приоритет этого открытия и через 20 лет, в 49-ть, стал нищим. Его учитель, также претендовавший на первенство в этой области, профессор химии Ч. Джексон, оказался в доме для умалишённых.

Врач-акушер Дж. Симпсон, обнаруживший анестезирующие свойства хлороформа, сообщил, что нашёл средство для обезболивания родов. Против его идеи выступили церковники, заявив, что в Библии сказано :"В муках будет рожать Ева детей". Но он напомнил служителям церкви 21-й стих 2-й главы Бытия, где говорится, что для сотворения Евы Бог, прежде чем взять ребро у Адама, погрузил того в глубокий сон. Таким образом, религиозные возражения были сняты.

Первым применил наркоз на поле боя всё тот же Н.И. Пирогов. В 1847 году он лично выполнил около 400 операций под эфирным наркозом и 300 под хлороформенным.

В 1884 г. впервые в клинике русский офтальмолог И.Н. Кацауров применил для местной анестезии кокаин - началась эпоха местного обезболивания. А вот кто первым догадался кокаин "понюхать", история умалчивает.

в 1905 г. А Эйгорном открыт новокаин, а несколько позже выдающийся хирург А.В. Вишневский начал творить с ним чудеса анестезии. Причём, он не только обезболивал любой участок тела с помощью проводниковой или инфильтрационной анестезии, но и прерывал воспалительные процессы в тканях инъекциями новокаина.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: